МКФ-2018 пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж" с 23 по 25 марта 2018 года, в нем примут участие порядка 500 учреждений культуры. За три дня работы форума в рамках программы пройдут более 800 мероприятий, в том числе 500 мастер-классов и более 40 творческих встреч. По словам Александра Кибовского, в рамках форума будут представлены культурные события на любой вкус и для каждой возрастной аудитории. Одно из центральных событий форума - "Ночь театров", которая пройдет в субботу, 24 марта, на разных площадках по всей Москве. При этом 10 театров покажут свои спектакли прямо в Манеже.

Деловая программа Форума будет насыщена лекциями, панельными дискуссиями и круглыми столами. Участие в обсуждениях примут специалисты сферы культуры, которые поделятся собственным опытом, обсудят актуальные тенденции в области искусства, новые формы взаимодействия со зрителем и другие профессиональные темы. 
Московский культурный форум на три дня объединит главные столичные парки в общую зону отдыха! Двухэтажная площадка будет обустроена всем необходимым для комфортного и приятного досуга: лавочками, розетками и usb-портами для зарядки мобильных устройств. Посетители смогут поиграть в настольные игры, попробовать фирменные угощения, приобрести сувенирную продукцию. 

Форум не только познакомит с уже существующими и успешно развивающимися проектами, но и презентует новые форматы диалога в культурной сфере. Культурно-образовательная программа развернется в пространстве двух лекториев. 

Сеть кинотеатров «Московское кино» расскажет о своих планах и имиджевых проектах 2018 года участникам Московского культурного форума. На площадке «Кинолектория» выступят генеральный директор сети Светлана Максимченко, представители учреждений и проектов в сфере киноиндустрии. Продолжит презентацию дискуссия, гостем которой станет Джесс Коноплиа — президент Международной ассоциации кинокомиссий. Вместе с ней поговорим о процессе организации съемок фильмов в мире, а также о работе Московской кинокомиссии по содействию съемкам в столице.

На форуме в «Манеже» в течение всех трех дней будет работать театральная зона. Театры Москвы представят свои стенды, на которых посетители увидят костюмы из спектаклей, презентации проектов и интересные факты. Специальным подарком для посетителей станет серия автограф сессий с любимыми актерами.