4 февраля в арт-центре CUBE.Moscow состоялся Art Weekend. В рамках события были представлены одни из самых значимых работ и инсталляций как российских, так и зарубежных авторов.
Галерея SENSE представила совместный проект Насти Миро и Алены Каляновой. Выставка объединяет серию живописных полотен и группу скульптур из шамота и стекла. Тема проекта - освоение человеком космоса через два вектора: технологический и умозрительный.
PA GALLERY представила выставку Ани Жёлудь – «Искусство, из которого сделана реальность». Композиции натюрмортов Желудь отличает спокойная смелость, ее искусство складывается из предметов «ближнего круга». Кочующие из серии в серию чайники, кружки, сахарницы, вазочки и бидоны горделиво выстраиваются на веселых «гороховых», строгих полосатых или унылых серых картонных фонах.
В галерее SYNTAX разместилась выставка художника Кирилла Лебедева (Кто) «Попытка компенсации». Его рифмованные высказывания, наделённые долей рефлексии, вызывают массовый интерес за счёт медиума, где они размещены — улицы, а в первую очередь посыла, близкого любому случайному зрителю. Уличное искусство для Кирилла — прежде всего коммуникация и диалог как некое состояние, настройка, модальность, в которой стремится находиться художник. Вовлечение зрителя в эту коммуникацию происходит посредством яркой художественной формы — таким образом, Кирилл привлекает внимание зрителя.
Петербургская галерея ARTS SQUARE GALLERY представляет выставку сразу двух проектов художника Эдгара Инвокера «Временно не назван – Глосс памяти» в своем пространстве в Cube.Moscow. Серии картин объединены важной сегодня темой памяти.
Галерея a-s-t-r-a представляет проект художника Егора Лаптева «Проявленные». В этой серии «Проявленные» Егор затрагивает тему телесности и эстетики обнажения человеческого тела. Что же на самом деле больше будоражит сознание – его демонстрация или сокрытие? Автор ставит перед собой непростую задачу показать и одновременно запереть в вечности часть придуманного сюжета.
Новая выставка в галерее GRIDCHINHALL отчасти эксперимент. У галериста родилась идея показать работы совершенно разных и самодостаточных авторов в одном пространстве. Художники Олег Хвостов и Валентин Коржов не знакомы друг с другом. Несмотря на очевидную разницу в подходах к творчеству, взгляд галериста уловил нечто общее. Оба художника обращаются к теме космоса. Возводят в абсолют чистоту форм, выводя их из геометрии природных и космических образований.
В выставочном проекте “Logos”, на разноразмерных холстах, выставляемых в галерее INGALLERY , соединились святые тексты и эпоксидная смола, готическая каллиграфия и утонченный орнамент, динамичный, завораживающий цвет и живая художественная выразительность техники fluidart. Именно на этом совмещении несовместимого и построена уникальность художественного метода Марии Луттик.