Шопингу все возрасты покорны

 

Такие факторы, как движение и интеллектуальное общение во время шопинга привлекают также и людей пенсионного возраста, для которых разнообразие, смена обстановки и активность важны даже больше, чем для молодых людей. Британские и тайваньские ученые сошлись во мнении, что шопинг может продлевать жизнь, укрепляет здоровье и практически не имеет противопоказаний, в отличие от того же спорта, да к тому же и гораздо проще – вам не нужна экипировка, вам не нужны тренажеры, а напряжение незаметно за удовольствием от покупок.

 

Поэтому шопинг прекрасно подходит для желающих похудеть, сэкономите на питании, увеличите нагрузки и получите море эндорфинов и допаминов от своих обновок. Причем ученые также утверждают. Что максимальный накал положительных эмоций происходит во время предпраздничных походов по магазинам и распродаж, покупка подарков по скидкам себе, родным и близким способна поднять настроение за считанные секунды.

Лучшее — враг хорошего

 

Шопинг, вне всякого сомнения, полезен для женщин и мужчин, как средство от депрессии, усталости и апатии, что теперь официально доказано научными исследованиями. Но не стоит доводить себя до изнеможения. Огромное количество тяжелых пакетов способно усугубить стресс, ухудшить осанку, увеличить нагрузку на позвоночник. В нашей стране женщина с переполненными пакетами явление не редкое, и в большинстве случаев счастливыми они не выглядят.

 

Согласно исследованиям тайваньских ученых, люди, вынужденные нести тяжелые вещи в обеих руках, хуже концентрируют внимание, постоянно отвлекаются и сосредотачиваются на негативных эмоциях и мыслях, у них повышается кровяное давление и снижается аппетит.

 

Кроме того, излишнее увлечение шопингом и желание постоянно баловать себя, а также ощущение, что месяц без покупок прошел зря, способны привести к ухудшению не только психического состояния женщины, что является одним из признаков шопоголизма, но и могут испортить отношения с супругом и разрушить семейный бюджет. Шопинг, как вино, в малых количествах полезен, в больших – навевает на сравнения с алкоголизмом, когда человек уже перестает испытывать удовольствие, готов на все ради зачастую ненужной покупки, которая способна принести лишь недолгое утешение, и все снова завершится ломкой.

 

Поэтому, чтобы положительный эффект шопинга не перечеркивался недовольством от огромного количества разнообразных пакетов и тяжелых сумок, старайтесь не покупать все за один раз, берите с собой кого-нибудь в помощь, заказывайте доставку на дом там, где это возможно, отправляйтесь на шопинг на автомобиле (до машины нести будет недалеко).

 

А также постарайтесь баловать себя почаще, а не просто закупать продукты или вещи для всех членов семьи. Не мучайтесь угрызениями совести, но будьте осмотрительны и не увлекайтесь.

Зато теперь у вас всегда будет еще один благовидный предлог для похода по любимым магазинам – вы заботитесь о своем здоровье и хорошем настроении, которые, без сомнения, порадуют и вашего возлюбленного. Довольная женщина с радостью приготовит ужин, с удовольствием встретит супруга в дверях, улыбнется лишний раз, разве все это не стоит потраченных денег. Ответ однозначен – конечно же, да.