Закончились целых две недели моды в нашей дорогой столице, VOLVO FASHION WEEK и (простите) & RUSSIAN FASHION WEEK. Я побывал на обоих и мне хочется поделиться своими пока ещё свежими впечатлениями.

Обсуждать воланы с полочками я не стану, в этом смысле каждый второй в зале - модный критик. У меня же только один критерий для одежды - "нравится-не нравится". Кое-что понравилось, но лично мне такие мероприятия интересны с точки зрения их полезности тем, для кого они собственно и устраиваются. Вот тут первый пункт недопонимания. С одной стороны дизайнеры (тут как раз всё ясно!), а вот с другой... Я ходил по стендам, залам и часто возникал вопрос - "Кто все эти люди ?". В основном околомодная тусовка, очень странная публика. Почти каждый из них знает почти всё про наших дизайнеров и продолжает игнорировать результат их труда. Общение с дизайнерами убедило меня в этом ещё больше.

Теперь беспристрастно, по отдельности каждое мероприятие.

VOLVO Fashion Week

Пространство:

Отличительный плюс этого мероприятия в организации выставочного пространства. Благодаря стендам и небольшим шоурумчикам дизайнеров, у каждого была возможность подойти, посмотреть и пощупать вещи после показа и пообщаться с дизайнером, а то и прикупить что-нибудь. Правда желающих было не особо много.

Показы:

спорить по поводу того, на какой неделе лучше дизайнерский состав смысла не вижу. А вот жесткая цензура и абсолютная закрытость "показа" А. А. убили всякий интерес к нему. В сети уже одни дифирамбы.

Публика:

опять-же благодаря организации выставочного пространства, мною было замечено некоторое (всего лишь) количество баеров и покупателей из-за чего было ощущение чуть-более деловой атмосферы, в отличие от  RFW.

Деловая программа:

Организаторами был выбран правильный акцент на наших специалистах-практиках имеющих самое прямое отношение к индустрии и наших, родных дзайнерах. Лично для меня, как для человека относительно нового на таких мероприятиях, была интересна и программа и спикеры - Макс Черницов, Андрей Мельников, Тоня Шаповалова, Татьяна Кулахметова, ну и ещё пару имён. Было живо и интересно.

Андрей (fashion24.in), спасибо!

Вне расписания:

вот тут на мой взгляд белое пятно. Никаких значимых мероприятий не замечено.

Russian Fashion Week

Пространство:

практически всё (и без того небольшое) выставочное пространство было отдано спонсорам - водке, барам, операторам сотовой связи и т.д. Хотя на некоторые показы, кроме как через бар - лучше не ходить (ИМХО). Лишь где-то в углу, два небольших, полутёмных павильончика с постоянно меняющимися экспонентами занимали наши дизайнеры. Более чем странное отношение Russian Fashion Week к Russian модельерам!

Показы:

показы как показы. Дизайнеры как дизайнеры. Задержки - они везде задержки.

Публика:

всё та-же околомодная тусовка, многие с надписью на лице "Чё я тут забыл?" и "Где-то тут были коктейли...".

Деловая программа:

Комментарий тут

Странная тенденция - почти все наши дизайнеры и мероприятия позиционируют себя как Русская мода, но упорно пишут себя латиницей. Я понимаю желание произвести впечатление на возвышенную европейскую публику, но разве не правильнее сначала заслужить авторитет у себя на родине. Тем более, что публика у нас не менее возвышенная и продвинутая. Я, например, не могу себе представить что Armani или Mugler почитают у нас в России, а на родине о них никто и ничего не знает. А с нашими именно так и происходит. Мы едем покорять Европу, тем становится интересно, они приезжают к нам и видят сплошь Zara и TopShop.

И всё это не смотря на более чем 15-летний опыт проведения Недель Высокой Моды. Для кого я так и не понял