Ранее в этом месяце CFDA (Совет модельеров Америки) объявил о ряде инициатив по борьбе с системным расизмом в fashion-индустрии, а на днях 250 деятелей моды афроамериканского происхождения подписали петицию, призывающую CFDA пересмотреть свою политику инклюзивности и борьбы с дискриминацией.

По информации The Business of Fashion, петиция получила название The Kelly Initiative, в честь от Патрика Келли – первого американца, допущенного в Chambre Syndicale du Prêt-à-Porter (Французская палата prêt-à-porter) в 1988 году, присваивающую брендам статус Домов моды.

Инициаторами и авторами петиции стали редактор Джейсон Кэмпбелл, креативный директор Генриетта Галлина и писатель Кибве Чейз-Маршалл. Среди подписавших документ оказались модельер Мартин Роуз, fashion-директора Габриэлла Карефа-Джонсон из Garage и Карлос Назарио из i-D. При этом BoF отмечает, что наиболее влиятельные члены правления CFDA, включая Вирджила Абло и Керби Жан-Раймонда, еще не подписали петицию.

По мнению авторов документа, CFDA сделал возможным процветание токенизма и дискриминации в fashion-индустрии и создал ситуацию, при которой оптика и иллюзорность равенства стали важнее подлинного стремления к нему. Подписанты требуют от Совета опубликовать отчет о расовом составе его сотрудников на всех уровнях и призывают руководство создать больше возможностей для карьерного роста афроамериканцев наряду с программой обучения толерантности и терпимости менеджеров компании.