Совет модельеров Америки (CFDA) официальное заявил о намерении добиться системных изменений в fashion-индустрии после ряда актов расизма и насилия со стороны полиции, приведших к гибели афроамериканцев.

На заседании директоров CFDA, состоявшемся 2 июня, было принято решение о запуске четырех инициатив, в том числе по созданию собственной программы занятости и наставничества для афроамериканцев. Они будут запущены в ближайшее время для проявления солидарности с теми, кто подвергается институциональной дискриминации.

В совместном письме Тома Форда и президента CFDA Стивена Колба сказано: «Представители этнических меньшинств в США страдают от многолетней несправедливости, вызванной такими общественными институтами, как рабство, сегрегация, массовое лишение свободы, жестокость полиции и отсутствие экономических и избирательных прав. Иметь четкую позицию и выступать против расовой несправедливости, фанатизма и ненависти — это первый шаг, но его недостаточно. Сегодня мы переживаем очень драматичный момент, который доставляет всем глубокую боль».

Среди прочего, CFDA заявила о запуске программы занятости для афроамериканцев во всех секторах fashion-бизнеса с целью достичь расово сбалансированной индустрии. Представители Совета будут заниматься поиском и отбором талантов креативной отрасли и устраивать их в крупнейшие американские компании.

Также CFDA наладит систему наставничества и стажировки, ориентированную на трудоустройство студентов-афроамериканцев и недавних выпускников вузов, и разработает курс разнообразия и инклюзивности для сотрудников модных компаний.

Заключительным пунктом стратегии CFDA станет перевод денег и проведение мероприятий по сбору средств в поддержку благотворительных организаций, защищающих права этнических меньшинств, включая Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения (NAACP) и кампанию Zero.