В этом году французский Дом Christian Dior отмечает 70-летие со дня основания. Такое знаменательное событие решили поддержать целой серией мероприятий. В начале февраля открылся архив Dior Heritage, в котором будут храниться все кутюрные наряды бренда, начиная с первых коллекций, созданных самим мэтром.

Следующим пунктом стала масштабная выставка Christian Dior & Granville: The Source of the Legend в доме-музее кутюрье в нормандском Гранвиле. Последний, кстати, в этом году тоже празднует 20-летний юбилей. С 8 апреля все желающие могут посетить родные пенаты Диора - рассмотреть изнутри виллу Les Rhumbs, где провел свои детские годы дизайнер.

Как он писал в мемуарах, воспоминания о розово-серой вилле и английских садах вокруг были одними из самых милых и прекрасных в его жизни. Экспозиция расскажет о связи между поместьем и будущими творениями Диора. Ведь именно это место во многом определило эстетику дизайнера и повлияло на множество его работ. Неоднократно он возвращался к Гранвилю как источнику вдохновения, посвящая ему целые коллекции.

Среди представленных экспонатов выставлены личные вещи дизайнера, старинные предметы быта семьи Диор, мебель, кутюрные наряды, созданные мэтром, и платья его матери Мадлен. Выставка занимает все три этажа виллы Les Rhumbs, в которой атмосферу начала прошлого века поддерживают в соответствии с архивными документами. Комнаты первого этажа - впечатления маленького Диора об экзотике японской культуры и роскоши стиля рококо, в котором чувствуется любовь нормандцев к богатым трапезам. Здесь на отцовском примере Кристиан учился предпринимательству, а среди цветов и запахов в саду в нем рос мечтатель. На втором этаже в личных комнатах членов семьи Диор посетители узнают о влиянии каждого из них на творчество маэстро. А в мансарде история завершается успехами его последователей, в том числе и произведениями новой кутюрной коллекции Марии Грации Кьюри для Christian Dior.

Куратором ретроспективы стала историк моды Флоренс Мюллер. Ознакомиться в атмосферой поместья Les Rhumbs можно будет до 24 сентября 2017 года.