Дебют Кима Джонса в Fendi состоялся в январе – тогда дизайнер, который параллельно отвечает за мужскую линию Dior, представил коллекцию haute couture, вдохновленной романом Вирджинии Вулф «Орландо». Как пишет Harper’s Bazaar, этот показ получился размышлением на тему метаморфоз, трансформации и перехода из одного состояния в другое – подобно тому, как дизайнер сам впервые в жизни переключается с мужской моды на женскую. В парижском показе приняла участие целая команда звездных моделей: Кейт Мосс, Деми Мур, Наоми Кэмпбелл, Кристи Тарлингтон и Кара Делевинь.

И вот в рамках Недели моды в Милане Ким Джонс представил свою первую женскую коллекцию prêt-à-porter для Fendi. При работе над ней он обратился к обширным архивам итальянского бренда, а также советовался с Сильвией Вентурини Фенди – креативным директором и наследницей модного Дома. Напомним, что раньше место Джонса занимал Карл Лагерфельд – с 1965 года до смерти в 2019-м.

«Это достаточно нейтральная коллекция, стартовая. Это настоящая одежда», – приводит с Buro 24/7лова дизайнера.

Во второй коллекции для Fendi Ким Джонс обращается к наследию и модным кодам марки: меху, монограмме и акценту на изделиях из кожи. В его прочтении короткие шубы с объемными рукавами спереди превратились в шарфы, варианты в пол декорированы меховой бахромой. Куртки-рубашки из кожи и меха напоминал oversize-рубашки. Также в коллекцию вошли чувственные вещи из атласа и трикотажа: платья и блузки с открытыми плечами, костюмы с юбкой и бра-топом, вариации вечерних «ночнушек».

Не обделил вниманием дизайнер и аксессуары: колготки с монограммой, сумки из змеиной кожи и меха, массивные цепи. Их дополнили длинные кожаные перчатки и сапоги до колена, рассказывает украинский Buro 24/7. В палитре – только сдержанные тона и ни одного яркого акцента: серый цвет, земляные оттенки, хвойный и шоколадный.