23 июля 2005 г., восьмой год подряд прошли соревнования по конкуру «Кубок Завидово». Традиционно это мероприятие сочетало в себе зрелищные соревнования и развлекательную программу. В этом году все гости турнира были приобщены к традициям русской аристократии и приняли участие в «Открытии Русских Сезонов». Кроме того, одним из ключевых моментов мероприятия стал показ коллекций одежды для верховой езды от российских модельеров.

Программа и прогулочная зона были стилизованы под начало прошлого века и организованы в духе старинных аристократических событий. Для гостей были откроюты: импровизированный ювелирный и антикварные салоны, чайная с плюшками и самоваром, салон флористов, шляп, кулинарный театр, а также музыкальный салон с выступлениями оркестра. Прогулочная зона была декорирована инсталляциями из живых цветов. Для гостей мероприятия были организованы турниры по игре в крокет.

Одним из ключевых моментов мероприятия стал конкурс среди обладательниц самой изысканной шляпки. Жюри конкурса - известные люди и редакторы модных журналов.

Кроме того, прошёл показ русских дизайнеров, которые представят коллекции одежды для верховой езды. Среди участников показа: Светлана Тегин, Виктория Андреянова, Feeric (Катя Кобзон), Дригант Наталья, Две сорванные башни, Zima, MaiName, Вероника Лазарева, Таша Строгая, Татьяна Сударьянто.

Согласно сложившейся традиции в спортивную программу соревнований был включен «Кубок Губернатора», при поддержке Губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина.

Приз от компании "ДжамильКо" - за самую оригинальную с стильную шляпку - получила Людмила Штерн, которая специально для Кубка заказала шляпку из живых цветов в салоне "Интер букет". Жюри этого конкурса состояло из партнеров и организаторов Кубка, таких как Амин Джамиль (вице-президент компании "ДжамильКо"), Дмитрий Зеленин (Губернатор Тверской области), Ольга Аристова (промоутер и организатор Кубка Завидово), Азамат Цебоев (гл ред журнала Меню Удовольствий), Ляля Шовкринская (гл ред Dolce Vita Magazine), Сергей Марков (журнал "Русский Миллионер").

Место проведения: Тверская область, дер. Завидово, территория КСК «Альфарес».