Ряд ведущих модных компаний, включая Burberry, Stella McCartney, H&M и Inditex (Zara), подписали пакт о переходе к экономике замкнутого цикла, которая поможет минимизировать последствия санитарного кризиса Covid-19.

Таким образом fashion-индустрия присоединилась к политикам, бизнесменам и крупным общественным деятелям по всему миру, призывающим правительства и крупные компании изменить свое отношение к переработке ресурсов и отказаться от традиционной линейной модели экономики.

Пакт был разработан совместно с Ellen MacArthur Foundation – британской благотворительной организации, продвигающей идею переосмысления существующей системы перераспределения ресурсов и перехода к новой модели потребления. В соответствии с его идеями, в будущем вся одежда должна изготавливаться из безопасных и возобновляемых материалов, которые служат дольше и пригодны для переработки.

«Сегодня руководители крупнейших мировых компаний, политики, филантропы, ученые и влиятельные общественные деятели подтверждают свою приверженность построению циклической экономики. Вместе мы сможем создать распределенную, разнообразную и инклюзивную систему потребления», - сказано в заявлении леди Эллен Макартур.