В этом году Nike отмечает тридцатилетие культовой модели кроссовок Air Max 90. Задуманные как беговая обувь, они вышли за рамки изначальной концепции и стали популярными не только в среде профессиональных спортсменов, но и в стритвир-культуре, пишет SRSLY. Именно Air Max 90 были первой моделью Nike, получившей широкую известность в России.

В связи с этим компания решила выпустить кроссовки Nike Air Max 90 Moscow, вдохновленные историей и архитектурой российской столицы. Кроссовки сохранили узнаваемый силуэт и получили серую расцветку, которая является отсылкой к осеннему московскому небу и характерным городским зданиям. На язычке, задней части обуви и подошве есть ярко-рыжие и голубые вставки, которые символизируют огни ночной Москвы. Светоотражающие элементы на кроссовках призваны подчеркивают футуристическую эстетику небоскребов столицы, пишет Москва Mag.

Конечно, не обошлось и без более прямолинейных метафор: на пятках кроссовок размещены кириллические надписи «Скорость» и «Город» – они символизируют динамичный ритм Москвы как огромного мегаполиса.

Новые Air Max 90 поступят в продажу 14 ноября. Купить кроссовки можно будет на официальном сайте Nike и у избранных ретейлеров бренда (КМ20, Belief, ЦУМ, Sheakerhead). Онлайн они будут доступны на странице SNKRS на официальном сайте Nike.