Линия устойчивой моды H&M Conscious представила новую коллекцию весна-лето 2020, посвященную путешествиям на поезде как метафоре круговорота жизни. Вдохновением для нее послужил легендарный Le Train Bleu (Синий экспресс), соединявший в 1920-е годы северное и южное побережья Франции. Состав из элитных купе перевозил высший свет общества из Кале на Лазурный Берег.

Объединяя яркие вечерние и элегантные дневные платья, коллекция выполнена из новых устойчивых материалов, таких как CIRCULOSE (натуральный материал, произведенный из переработанного текстиля) и RENUTM (высококачественный переработанный полиэстер), а также тканей, оставшихся от производства предыдущих коллекций.

«Вдохновением для SS 20 стала идея гламурного путешествия на поезде, которое, по мнению команды дизайнеров, удивительно резонирует с идеей H&M как компании, стремящейся к замкнутому циклу в производстве. Мы были вдохновлены Le Train Bleu и декадентскими творцами, такими как Жан Кокто и Пабло Пикасс. Мы хотели создать коллекцию, которая соединяла бы то беззаботное настроение и новые устойчивые технологии», - говорит Элла Соккорси, дизайнер H&M.

В линию вошли бальное платье из переработанного полиэстера до пола; мини-платье из переработанной тафты с плиссированными рукавами; дневное платье с оборками; блуза с украшенными рукавами; джинсовые вещи, изготовленные из 100%-ого органического хлопка. В качестве аксессуаров дизайнеры предложили плоские коктейльные тапочки с украшением из стеклянных бусин и сумку VEGE из инновационной веганской кожи, произведенной из виноградных стеблей.