Институт Pantone представил основную палитру предстоящей Недели моды в Нью-Йорке. Цвета сезона осень-зима 2022/2023 поддерживают потребность в эмпатии и тактильности, в спокойном расслабляющем пространстве и комфорте, а также отражают желание освободиться от ограничений и наслаждаться радостями жизни.

В новом сезоне нас ждет буйство ярких цветов, среди которых – Lava Falls (Лавовый водопад») Samoan Sun (Самоанское солнце), Orange Tiger (Оранжевый тигр) и Rose Violet (Розово-фиолетовый). На такую палитру организацию вдохновили леса, анимация, видеоигры и даже такие ситуации, как задержки с поиском поставщиков.

«Цвета осени и зимы 2022/2023 отражают наше стремление к покою и комфорту с противоречивым этому жаждой энергии и жизненных сил. Модная палитра осени и зимы 2022/2023 Пантон готова восполнить все это с помощью спокойных и умиротворяющих цветов в тандеме с яркими тонами. По мере того, как мы идем вперед в противоречивой среде, оттенки для осени-зимы 2022/2023 позволяют нам спонтанно самовыражаться каждый день плавно перемещаясь между диапазоном контрастных оттенков», – приводит Milan Style Guide слова Лори Пресмана, вице-президента Pantone Color Institute.

Ранее Pantone представил главный цвет предстоящего 2022 года – лиловый (Very Peri, 17−3938). Специалисты считают, что оттенок сочетает в себе «постоянство» синего с «энергией и волнением» красного и символизирует динамизм, креативность, воображение и продвижение вперед.