12 декабря в Главном штабе Эрмитажа откроется выставка «Красота и стиль. История модной фотографии. Из собрания фонда Still Art». Экспозиция расскажет об истории фэшн-съемок второй половины XX–XXI веков.

Самая ранняя работа на выставке — авторский отпечаток 1939 года «Корсет Mainbocher» Хорста П. Хорста. Он станет своеобразной начальной точкой отсчета истории модной индустрии: война кардинально ее изменила и подстегнула унификацию и нормирование легкой промышленности.

Кроме того, на выставке будут представлены работы Эрвина Блюменфельда и Ирвина Пенна, выполненные для обложек «Vogue» в 1950 году, серии Ричарда Аведона, сделанные в экзотических уголках мира, снимки с мотивами вуайеризма и эротики Хельмута Ньютона, фотография Херба Ритца с пятью супермоделями (1989), отражающая понятие «супермоделей», которые получили в 80-ые статус селебрити. Отсылки и переосмысление этих легендарных fashion-снимков можно увидеть в работах сегодняшних фотографов и кампейнах брендов.

«Эрмитаж много занимается историей костюма (то есть модой) и любит делать выставки фотографии. Сегодня эти течения сошлись с помощью прекрасной коллекции и очень тщательного отбора знаковых образов», – рассказал директор музея Михаил Пиотровский.

Экспозиция подготовлена Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа в рамках проекта «Эрмитаж 20/21». Куратор выставки – Дмитрий Озерков, заведующий Отделом современного искусства.

Выставка «Красота и стиль. История модной фотографии. Из собрания Фонда Still Art» будет открыта с 12 декабря 2021 года по 13 марта 2022-го.