Каждый год на 8 Марта Валентин Юдашкин устраивает праздничное шоу – показ новой коллекции haute couture. Но в этот раз модный Дом при участии и поддержке директора по онкологии МКНЦ им. А. С. Логинова Игоря Хатькова организовал по-настоящему уникальный социальный проект «Сияй! Не дай себе погаснуть!» в поддержку женщин, борющихся с раком. На проект дизайнера вдохновила заместитель директора по онкологии Людмила Жукова, пишет Vogue.

По информации Tatler, все героини съемки – женщины разного возраста, которые находятся на разных этапах борьбы с онкологией: Мария Алюскина, Анастасия Зайцева, Татьяна Пантыкина, Светлана Соколова, Юлия Рахаева, Оксана Шакирова, Анастасия Панкратова. Кто-то из них уже заканчивает лечение, кто-то только перенес первую операцию. Образы для участниц проекта подобрал лично Валентин Юдашкин, а они уже могли выбрать наиболее понравившийся. Задача стояла собрать образы так, чтобы женщины имели возможность носить подаренные вещи в будущем. Многие уже запланировали, куда отправятся в своих новых нарядах, добавляет Harper’s Bazaar.

«Главная идея проекта – помочь женщинам в тяжелых условиях, как до операции, так и после. Восстановить их эмоциональный фон, их уверенность в себе. Состояние, когда можно снова поверить, что ты в отличной форме, что ты нужен и можешь быть снова в обществе, что жизнь продолжается», – приводит Vogue слова Юдашкина.

Фотографом проекта выступил Даниил Рождественский, амбассадор бренда Fujifilm в России. Также партнером благотворительной инициативы стала марка Prouve: каждой участнице подарили индивидуальный набор декоративной косметики и парфюм, созданный в парфюмерном Доме Jean Niel. За макияж и прически отвечали стилисты и визажисты агентства Artspace.