Не успел Токио прийти в чувство после прошедшего здесь на днях закрытого показа Dolce & Gabbana Alta Moda, как в столицу Японии нагрянул еще один модный праздник. В честь открытия флагманского бутика Dior представил в Стране восходящего солнца летнюю кутюрную коллекцию и специальную капсулу, созданную Марией Грацией Кьюри.

Напомним, что Япония всегда была для Кристиана Диора особым «местом силы». Основателя Дома с детства восхищали японская живопись и графика, в духе которых были разрисованы панели в интерьерах семейного дома Диор в Гранвиле. «Фантазии на тему работ Хокусая и Утамаро были моей Сикстинской капеллой. Я мог часами просто смотреть на них», - рассказывает кутюрье в мемуарах.

Кристиан Диор и его преемники не раз возвращались к японской культуре в своих коллекциях и показывали их в Токио. В 1953-м в рамках кутюрной линии весна-лето 1953 он создал комплект «Японский сад», а в 1954-м кимоно вдохновило его на дизайн костюмов для Марго Фонтейн в балете Entrée Japonaise. В последний раз Токио встречал парижскую делегацию в 2015-м, когда свою коллекцию здесь презентовал Раф Симонс.

Сегодня, в 2017 году именно розовое платье «Японский сад» с цветущими ветками сакуры стало отправной точкой для Марии Грации Кьюри для работы над специальными кутюрными комплектами, посвященными открытию нового бутика бренда в Токио в комплексе Ginza Six.

«Поиск местного рынка - наша основная цель в Японии. Мы ищем японских клиентов, которые уже давно являются почитателями и потенциальными покупателями предметов из кутюрной линии французского Дома Dior. Наш бизнес не туристический. Наша цель в этой стране - обрести постоянных покупателей», - прокомментировал исполнительный директор Christian Dior Couture Сидни Толедано, ссылаясь на то, что он не обеспокоен снижением туристического потока.

В капсульную коллекцию «Японский сад» вошли летящие шифоновые платья, украшенные цветущими сакурами, накидки с вышивкой и бар-жакеты, на которых расцвела японская вишня. Отдельной гордостью коллекции стали куртки-косухи, на которых цветочный принт нанесен вручную. Всего их выпущено 10 штук.

Дополняет капсулу серия аксессуаров, выпущенная ограниченным тиражом. Сумки J'aDior из весенне-летней коллекции, Lady Dior и Dioraddic, вечерние клатчи, шелковые платки, высокие кроссовки и туфли с ленточкой на лодыжке с надписью Jardin japonais, сделанные специально для токийского бутика.