25 ноября в Кинотеатре «Октябрь» пройдет VII Торжественная Церемония вручения  Национальной Премии РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет - «Премии Рунета – 2010».

В этом году в Конкурсе принимают участие 625 организаций и интернет-проектов. В ходе двухэтапного голосования Экспертный Клуб и Экспертный Совет определят по три лауреата в каждой номинации, которые получат статуэтки Премии Рунета в «Октябре».

Помимо экспертного голосования в рамках Конкурса проходит традиционное Народное голосование, по итогам которого определятся «Народная 10-ка» и «Народный лидер». За право первенства в Конкурсе  борются 286 проектов.   Проголосовать можно на сайте http://narod.premiaruneta.ru/

Традиционно  «Премию Рунета» посетят номинанты, лауреаты, первые лица Рунета, известные интернет-деятели и эксперты. Даже у тех, кто не имеет прямого отношения к интернет-индустрии, есть возможность попасть на Церемонию. Билеты можно приобрести на сайте мероприятия, предварительно заполнив удобную форму http://bilety2010.premiaruneta.ru/ Также выиграть билет можно в эфире «Эха Москвы» в воскресенье 21 ноября в программе «Точка» в 21 час.

Прямую трансляцию церемонии проведет телеканал  "Россия 24". В режиме реального времени вся страна сможет наблюдать за происходящим на сцене «Октября».

Режиссировать «Премию Рунета» Оргкомитет Конкурса доверил известному радиоведущему, журналисту, активному интернет-пользователю, автору старейшего радио-обозрения интернета, ведущему программы «Вести.net» – Александру Плющеву.

«Премия Рунета в этом году проводится в седьмой раз. Уверен, что интернет-отрасль продемонстрирует новые яркие проекты и достижения, ведь именно интернет смог лучше других пережить кризисный год и заметно вырасти на фоне традиционных медиа», – отмечает исполнительный директор Конкурса Сергей Плуготаренко.

За семилетнюю историю Конкурса лауреатами становились ведущие интнернет-холдинги, порталы и государственные структуры - более 140 российских и зарубежных организаций, среди которых: Mail.ru, Одноклассники.ру, РИА-Новости, Рамблер, РБК, ВГТРК, Лента.ру, Microsoft, Лаборатория Касперского, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, СкайЛинк, HeadHunter Group, ИД КoммерсантЪ, Intel, Рамблер, Википедия, РосБизнесКонсалтинг, «1С-Битрикс», компания Softkey, компания «Хронопэй» и др.

«Премия Рунета» – одно из самых знаковых событий российского онлайн-пространства – ежегодно Конкурс определяет лидеров отечественной интернет-отрасли и подводит итоги уходящего года. В 2010 году награда вручается в седьмой раз.

Учредитель Конкурса «Премия Рунета» – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Организатор: РАЭК (Российская Ассоциация электронных коммуникаций). Экспертная поддержка: РОЦИТ. Генеральный медиа-партнер – телеканал «Россия 24».