Многие из нас, покупая ювелирное изделие, подвергают себя настоящему испытанию, в особенности если выбирают подарок для девушки. Одежда и обувь раскрывают индивидуальные предпочтения и вкусы, при этом, то же самое справедливо и для ювелирных украшений. Если вы знаете вкусы своей прекрасной половины, то 50% успеха – у вас в кармане. Но прежде, чем определиться с таким ценным подарком, стоит обратить внимание на основные критерии его выбора.

1. Выбираем ювелирное изделие для любимой

Выбор украшения для своей возлюбленной можно назвать целой наукой, которая потребует от вас значительных временных и финансовых затрат. Согласно известной поговорке, лучшими друзьями девушек являются бриллианты. Поэтому приготовьтесь выложиться на все 100. Во всех смыслах.

Разумеется, украшение должно нравиться самой девушке. Если вы не знаете, чего бы ей хотелось, воспользуйтесь такими способами:

  • Обратите внимание на уже имеющиеся у прекрасной дамы украшения. Подметьте, какие из них выбираются для работы, какие – для выходных случаев, и какие она носит практически всегда.
  • Пройдитесь с ней по ювелирным магазинам. Да, это звучит банально, но такой вариант – самый выигрышный и удобный. Если вы хотите удивить любимую сюрпризом, то предварительных покупок делать не нужно – просто предложите ей прогуляться по ювелирному магазину, не подавая вида и не вызывая подозрений. Отметьте про себя, какие изделия привлекают её внимание больше всего, и дерзайте!

Если же для того, чтобы провести подобный эксперимент, у вас попросту нет времени, подарите ей целый комплект украшений, чтобы не ломать голову. В этом случае и девушке не придётся ломать голову над тем, какую комбинацию украшений выбрать, посещая, к примеру, театр.

Можно выбрать и «астрологический» путь, то есть подарить своей половине изделие, украшенное тем камнем, который соответствует её зодиакальному знаку. Едва ли девушка захочет разлучаться с украшением, которое, как утверждают звёзды, принесёт ей массу благополучия.

2. Когда следует дарить кольцо?

В том случае, если ваши встречи продолжаются ещё не очень долго, и вы ещё не готовы позвать любимую под венец, от такого подарка, как кольцо, лучше отказаться. Дело в том, что кольцо может произвести 2 эффекта:

  • оно либо напугает девушку, не готовую к подобным знакам внимания;
  • либо воодушевит и подарит известные надежды на брак.

Чтобы не произошло неверного толкования вашего подарка, лучше остановите свой выбор на серьгах, браслете или колье.

А вот если вы уже состоите в браке, то жена наверняка обрадуется пополнению своей коллекции колец. Ненавязчиво уточните нужный размер, чтобы не попасть впросак.

Напоследок – ещё один важный совет. Независимо от назначения кольца, будь то обручальный или простой вариант, лучше остановиться на известной марке, название которой находится на слуху, например, «Maxim Demidov». Кольца в салонах этого бренда отличаются высоким качеством и эксклюзивностью.

3. Как избежать подделки?

Никто не хочет выкладывать большие деньги за посредственную подделку. Чтобы избежать подобного положения дел, важно ознакомиться с паспортными данными ювелирного украшения. Таковые имеются у каждого подлинного изделия. Данные позволят определиться с происхождением изделия.

  • Во-первых, ознакомьтесь со специальным ярлыком, на котором должна быть железная пломба – таковые имеет любое фабричное изделие. Изучите ключевые параметры ярлыка, на котором указаны обозначения цены, типа металла и камней, веса изделия, штампа ОТК и названия фирмы, изготовившей украшение.
  • Во-вторых, обязательно обратите внимание на клеймо и пробу страны, в которой было изготовлено изделие. Наличие этой информации укажет на его подлинность. Клеймо помещается около пробы и может иметь вид герба.

Изделие также обязано содержать клеймо в виде наименования фирмы-изготовителя – его называют «именником». Такое клеймо содержит буквы или цифры. Обратите внимание: никакие другие оттиски находиться на украшении не должны.

Но даже если вы осмотрели изделие и нашли на нём все перечисленные метки, это не защищает вас от подделки. Дело в том, что метки должны стоять в правильных местах. Так, если в украшении есть отделяющие элементы, каждый из таких элементов должен содержать пробу.

Если речь идёт о кольце, то клеймо и пробу нужно искать на внутренней стороне. На серьгах нужно внимательно осмотреть дужки, а на цепочках – замки и прилегающие к ним детали. Кулоны и подвески содержат пробу на подвесных петлях или на обратной стороне кулона. На браслете оттиск проставляется на одном из звеньев, которое соединяет изделие с замком, или колечек. «Сползание» клейма в сторону указывает на подделку и подобный магазин можно смело покинуть.

4. Покупки украшений через интернет

В интернете можно приобрести ювелирное украшение на порядок дешевле, чем в физическом магазине. Но следует помнить о том, что в интернет-магазине вы не сможете осмотреть и потрогать предполагаемый подарок, а также получить живую консультацию – придётся ориентироваться исключительно на фото изделия и посредственное описание. Важно выбрать проверенный годами сайт, чтобы не нарваться на выбраковку или подделку. Посвятите время скрупулёзному изучению онлайн-магазина, чтобы не пожалеть о выброшенных на ветер деньгах.

Обратите внимание на широту ассортимента магазина. Чем она больше, тем большее количество поставщиков реализует свою продукцию через сайт, которому в этом случае можно доверять.

Далее, проконсультируйтесь о своём приобретении с ответственным менеджером в телефонном режиме. Если консультация будет грамотной, прямой и чёткой, то можете смело оформлять свой заказ.

Ещё одним важным залогом хорошей покупки является оформление сайта магазина. Если дизайн явно простоват и сделан на скорую руку, а фото изделий не блещут качеством, вам едва ли стоит связываться с этим онлайн-магазином. Авторитетные интернет-магазины нанимают профессиональных фотографов для качественных снимков своих товаров.

Не поленитесь ознакомиться с историей магазина. Если продавец честен, он не будет ничего утаивать. В этом случае данные о физическом офисе магазина будут доступны в разделе «контакты».

Обязательно просмотрите доступные способы оплаты заказа. Если магазин принимает только электронные деньги, например, WebMoney, то лучше отказаться от сотрудничества с ним. Более надёжным инструментом считаются банковские переводы, которые позволят при необходимости отследить аферистов. Если продавец – надёжен, он наверняка попросит предоплату или предложит расплатиться наличными с курьером прямо при получении заказа. Курьер обязательно должен предоставить возможность осмотреть товар перед его оплатой.

5. Изделия со вставками

Большие огранённые камни у многих женщин вызывают большую симпатию, чем резной узор и бриллиантовая россыпь на аккуратном колечке. Подобный выбор объясняется тем, что подобные украшения некогда были доступны только статусным клиентам.

Выбирая ювелирные решения, в которых реализованы крупные вставки, обратите внимание на форму и качество огранки. «Чистота» камня должна быть достаточной и не содержать дефектов. Недопустимо приобретать изделие с микротрещинами, так как оно прослужит недолго. Цвет камня должен быть благородным (например, бриллиант не должен иметь жёлтый оттенок).

Значение при выборе камня имеет и его вес, который измеряется в каратах. Такой параметр сказывается на цене, но не сильно. Большой, но менее совершенный камень будет цениться меньше маленького, но безупречного.

Не ограничивайте выбор одними бриллиантами. Да, они имеют максимальную ценность, но если украшение будет выполнено из небольшого изумруда, красиво дополненного бриллиантовой россыпью, то такое украшение будет котироваться ещё выше.