20 октября в Музее Гуггенхейма в Нью-Йорке откроется ретроспективная выставка Джорджио Армани, которая представит творческий путь и достижения итальянского модельера за последние 25 лет. Правда, дизайнеру пришлось выложить значительную сумму, исчисляемую в миллионах долларов, за показ одежд его модного дома не на подиуме, а в залах одного из самых посещаемых и популярных музеев мира.

Экспозиция открывается впечатляющими вечерними нарядами и женскими смокингами. Также представлена дневная одежда, которая собственно и создала Армани репутацию изысканного творца моды. Вдохновленный этническими костюмами и теплыми красками северо-африканской пустыни, дизайнер демонстрировал вещи, которые можно сразу узнать по используемой им палитре, песочного и цвета греж.
Задолго до бума унисекса Джорджио Армани предпочитал андрогинный тип: его мужские костюмы - мягки и чувстввенны, а женские - маскулинизированы, напоминают одежду в духе Марлен Дитрих, которая вообще оказала на юного модельера значительное влияние. Армани также известен своими реликами стиля Директории, а также своими вариациями на тему Belle Epoque. На выставке также можно будет увидеть роскошно украшенные и вышитые платья, истои которых - в кульуре Китая, Индии и Полинезии. Причем любопытно проследить, как интерес к Востоку сочетается у Армани с общим минималистским духом.
Один из самых престижных итальянских дизайнеров также известен как создатель костюмов к многочисленным кинофильмам. Звезды, собирающиеся на церемонию вручения "Оскара", неизменно прибегают к услугам Армани.
Впрочем, выставка не подытоживает творчество мастер - оно по-прежнему развивается, о чем можно смело говорить, судя по его последним коллекциям и колличеству последователей и почитателей.



Порт.Ru