Искусственный интеллект IHS Goldfire способен работать с корпоративными супермассивами данных, анализировать их и извлекать концепты знаний.
Международная компания IHS провела в Москве пресс-завтрак для представителей СМИ. Он был посвящён запуску технологии IHS Goldfire на российском рынке - уникального средства корпоративного поиска, решения инженерных задач и формирования научно-технических идей, способствующего развитию инженерной мысли. В основе технологии лежат советские разработки, в частности, работы Генриха Альтшуллера на тему ТРИЗ и автоматическая обработка текстовых данных как источника знаний. Компания “Изобретающая Машина” созданная в 1988 году занималась реализацией подходов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) на уровне программного обеспечения.
О том, что такое IHS Goldfire, где и кем он создаётся, рассказали директор по продуктам IHS Engineering & Product Design Дэвид Сегал, генеральный директор IHS Global Belarus Максим Растопчук и региональный директор, Россия и страны СНГ, IHS Engineering & Product Design Эдуард Чередник.
![](http://ic.pics.livejournal.com/mihailgurevitch/76565114/106497/106497_600.jpg)
По словам Дэвида Сeгала, IHS Engineering and Product Design является крупнейшим в мире источником технической информации, опыта и передовых решений с успешным применением во всех важнейших отраслях, таких как энергетика (нефть и газ), в авиакосмической, оборонной и химической промышленности, на транспорте, в морских перевозках и т.п. IHS предлагает своим клиентам уникальное сочетание информационного обеспечения, передовых технологий и экспертного анализа, в то время как другие компании, как правило, ограничиваются лишь одной или двумя из вышеперечисленных составляющих. Фирменная технология обработки данных IHS позволит создать депозитарий технических знаний и ценностей, включая: 1,7 миллиона международных и внутригосударственных технических норм и стандартов, свыше 55 миллионов существующих в мире патентов, а также более 120 миллионов инженерно-технических книг, документов и экспертных сведений. Цель – предоставить необходимую информацию техническим специалистам, чтобы помочь им в решении практических проблем.
Помимо этого, инновационная технология IHS Goldfire позволяет компании-клиенту добавлять к уже имеющейся обширной информационно-аналитической базе IHS свои собственные внутренние сведения и данные, что способствует еще более эффективному выполнению поставленных задач.
![](http://www.gmaonline.org/uploadFiles/187DC30000080E.filename.IHS-Logo-2012.jpg)
Инженерные и производственные решения IHS уже нашли свое применение более чем в 3600 компаниях в разных странах мира. При этом около 380 из таких компаний – те, которые входят в рейтинговые списки Fortune и Forbes – широко используют технологии семантического поиска и инновационные инструменты решения проблем на платформе IHS Goldfire.
К примеру, когда перед NASA встала задача оптимизации процесса обнаружения данных, хранящихся в различных архивах, выбор NASA пал на IHS Goldfire как наиболее подходящее решение для семантического поиска и решения инженерных задач. Эффективность IHS Goldfire немедленно подтвердилась при решении проблемы, возникшей в рамках проекта «Орион». Тогда при испытательном полете у космического корабля частично вышла из строя система выравнивания при посадке. Группа технических специалистов NASA, используя платформу IHS Goldfire, изучила архивную документацию по проекту «Аполлон», проанализировав конструкторские решения и применяемые подходы, чтобы усовершенствовать «Орион». Результаты IHS Goldfire выдал практически мгновенно, тогда как обычный путь поиска занял бы не менее 12 часов.
![](https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13240498_863952007060605_8241349134371182235_n.jpg?oh=84d8290e5b5507856aca1f6ff3dabd1d&oe=57CF9F05)
Генеральный директор IHS Global Belarus Максим Растопчук пояснил, что IHS Goldfire понимает технические тексты на пяти языках мира и изучает сотни миллионов внутренних технических документов в корпоративных сетях компаний и ведомств, которые его приобрели. «Наша программа, в отличие от традиционных поисковиков, обладает способностью анализировать естественный язык, на котором изъясняется человек, - рассказал он. - Наш процессор не просто находит документы или их части по запросу пользователя, а выдает извлеченные из них конкретные функциональные концепции и их цепочки, которые с большой вероятностью могут являться искомым решением проблемы».
В качестве примера он привел компанию Samsung, которая смогла улучшить эффективность производства на 35% (по оценкам самой компании) и сэкономила 77 миллионов долларов. А японская компания NEC при помощи IHS Goldfire смогла изменить конструкцию транзистора так, что его эффективность по основным параметрам была увеличена примерно в пять раз. Выигрыш от этого решения только за первый год составил сумму порядка одного миллиарда йен.
О сотрудничестве с российскими компаниями рассказал Эдуард Чередник, региональный директор, Россия и страны СНГ, IHS Engineering & Product Design. «Объемы инвестиций IHS в Россию год от года возрастают, что отражает растущий потенциал российского рынка», - сообщил он. - В частности, российские нефтегазовые компании уже проявляют интерес к технологии IHS Goldfire».
![](https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=ce4400c51a0ce3461bcb7f6411fcd133&n=33&h=215&w=215)
Компания IHS является ведущим источником информации, аналитических материалов и рекомендаций в критически важных сферах, влияющих на бизнес-среду. Компании и государственные органы более чем в 140 странах по всему миру полагаются на исчерпывающую информацию, независимый экспертный анализ и гибкие методы передачи информации компании IHS для принятия важнейших решений и быстрой и надежной разработки стратегий. Компания IHS основана в 1959 году и разместила свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2005 году. Головной офис компании IHS находится в г. Энглвуд (штат Колорадо, США). Компания придерживается принципов устойчивого прибыльного роста, а в ее штат входит 9000 сотрудников в 32 странах по всему миру.
Михаил ГУРЕВИЧ