https://clubvulcan-platinum.com/klub-vulkan/

Бульмастиф – порода, относящаяся к группе рабочих собак, которую вывели английские егеря для охраны и защиты от браконьеров охотничьих угодий. Со временем сочетание эффектной внешности, уравновешенный характер и неприхотливость сделало их достаточно популярными. В настоящее время собаки этой породы служат во Французской армии и работают на охране алмазных копей в ЮАР.

Бульмастиф входит в ТОП-10 лучших охранных собак, создавая достойную конкуренцию таким породам, как ротвейлер, бурбуль и кавказская овчарка.

Прародителями породы стали старый английский бульдог и английский мастиф. Английский Кеннел-клуб признал породу в 1924 году, а Американский – в 1934 году. Спустя еще год, в 1935 году, был принят первый стандарт породы. В России первый представитель этой породы появился в 1988 году.

Первоначально распространение получил тигровый окрас, маскирующий бульмастифов в лесу, особенно в сумерках. Стандарт породы допускает олений, красный и тигровый окрас.

У породистой собаки обязательна черная маска. Стандарт допускает наличие белых пятен на пальцах, на груди, но их не должно быть на шее и хвосте.

Внешний вид и характер

Бульмастифы – собаки с уравновешенной психикой, дружелюбны и отлично ладят с другими домашними животными. Лают эти собаки только в случае опасности.

Бульмастиф терпелив и прекрасно общается с детьми, но выступать в роли заботливой няньки — не его призвание. Опытные заводчики не рекомендуют оставлять маленького ребенка и бульмастифа вместе без присмотра. Но причина вовсе не в агрессивности или непредсказуемости породы, а в ее размере: взрослая собака весит более 50 килограмм и достаточно массивна. Нечаянно толкнув или задев хвостом, она может уронить ребенка.

Несмотря на пугающую внешность, собака этой породы агрессивна лишь в тех случаях, когда чувствует прямую угрозу. В остальное время она будет ласковым и уравновешенным компаньоном (если вы своевременно позаботились о его дрессировке и социализации). Эта черта выгодно отличает породу от менее уравновешенных охранных пород таких, как доберман.

Собаке этой породы не требуются продолжительные прогулки и интенсивные занятия спортом, хотя они вполне успешно выступают на соревнованиях по обидиенс и трэкингу, а защитно-караульная служба — просто призвание этой породы. Бульмастифы — собаки, которые не любят монотонных повторений одних и тех же команд, поэтому делайте занятия интересными и разнообразными.

Если вы, как и многие другие, мечтаете завести Бульмастифа, но не можете собрать нужную сумму на покупку хорошего породистого щенка, просто испытайте удачу на сайте https://clubvulcan-platinum.com/klub-vulkan/, и если она вам улыбнется, вы сможете не только купить отличную собаку, но и полную амуницию, корм и многие другие необходимые для питомца вещи.

Здоровье и уход

Уход за бульмастифами довольно прост. Они мало линяют, но в период линьки не забывайте вычесывать своего питомца. Мыть собак без необходимости не рекомендуется, а если на улице грязно, достаточно вытереть собаку влажным полотенцем. Если же ваш пес извалялся в грязи, вымойте его специальным шампунем для гладкошерстных собак.

https://clubvulcan-platinum.com/klub-vulkan/

Продолжительность жизни бульмастифов редко превышает 10 лет. Как и другие молоссы, — бульмастифы подвержены ряду заболеваний. Согласно статистике, дисплазии тазобедренных суставов подвержено около 25% представителей этой породы, дисплазии локтевых суставов — 14%. Также достаточно часто наблюдаются прогрессирующая атрофия сетчатки и артриты.