Огурец - овощная, основная, сельскохозяйственная культура, которую бережливо выращивают с давних времен. Плоды огурца обладают колоссально ценными диетическими, целительными, вкусовыми свойствами. Что бывает аппетитнее огурчика с хрустящей мякотью, насыщенным огуречным запахом, нежной кожицей, симпатичным изумрудно-зеленым цветом, да непосредственно с грядочки, да под вареную, горяченькую картошку! Основное, чтобы огурчик был молоденьким, а не старым, желтоватым, сморщенным овощем, который пойдет или на посадочный материал, или на салат.
Оказывается привычный нам с вами продолговатый, огромный, ярко-зеленый, пупыристый огурец в временные периоды, являлся экзотическим, неповторимым овощем, недаром его разные изображения неоднократно можно встретить на известных, утонченных фресках Древнего Египта и, к тому же, в знатных, красочных греческих храмах. Знаете ли вы, что в Давней Элладе даже был населенный пункт Сикион, чье наименование переводиться как "огуречный город". Славный, чудный, гордый Древний Рим по части огурцов тоже был в передовиках - там на хорошем уровне умели растить зимой сей плод в особых ящиках-парниках на колесах, так как их обожал император Тиберий. Такие повозки каждый день утречком отвозили на солнышко, но в вечернее время закатывали в теплейшее хранилище для возможности сохранять их в ночное время в теплоте. При всем том реальной колыбелью огурцов принято привычно считать Далекую Индию. Там они и в настоящее время произрастают в течение всего года не в теплицах, не на грядках, а в лесных дебрях, в деревнях обвивая и деревья, и заборы совсем как лианы.
Зато на российской земле относятся к солененьким, свежим, замаринованным, малосольным огурчикам с необычным пристрастием.
Огурец - растеньице изрядно требовательное.
Он обожает солнышко, простор, когда тепленько и настоятельно требует ухода, чувствителен к повседневным перепадам температур, нуждается непрерывно в поддержке влажности почвы. Действительно, пленочный, застекленный, прозрачный, пластиковый микропарник - это самое радикальное для оптимального урожая огурцов. К слову, различные вложения на приспособление, пластик, стекло, полиэтиленовую пленку целиком и полностью самоокупаются, так как появляется возможность растить устойчивые к болезням, высокоурожайные виды. А разнообразность теперешних гибридов и сортовых видов растения позволяет каждому огороднику подобрать огурчики по пожеланиям. И, тем не менее, примерный заядлый, бывалый огородник ни одного раза не отказывается от высева данной культуры.
Аппетитные, сладкие, хрустящие, с великолепным запахом огурчики зеленоватого цвета с молочной, салатовой мякотью, изумрудным оттенком обычно изумляют даже настоящих кулинаров, ценителей замечательной кухни.
Чем же так уж питателен, полезен, лечебен огурчик?
Итак, огурец - по своей натуре потрясающий фрукт индийской лианы - достоин восхищения и любви.
Нередко в данный момент можно слышать неверное соображение, что в огурцах одна абсолютная вода и чуть-чуть солей. Однозначно неповторимое растение на 95% состоит из воды, но зато легкоусвояемой, близкой по своему содержанию к очищенной, структурированной, в которой чисто растворены практически все необходимые для организма элементы. Это неискусственный адсорбент, именно поэтому этот плод может быть полезен при многообразных отравлениях, а еще, повседневное поедание огурцов содействует выведению ядов, чистке организма человека.
Только в прошедшие десятилетия учеными было определено, что в зеленцах, оказывается, находится ценнейшая форма серебра, способная живительно действовать на состояние здоровья человека, снимающая омерзительный запах изо рта, обеззараживающая желудочно-кишечный тракт и полость рта, лечащая слабые десны.
В его структуре содержатся протеины, углеводы, жирные кислоты, витамины: В6, РР, В1, В5, С, К, В2, Е, В9, А и холин, селен, магний, кальций, железо, калий, цинк, марганец, фосфор, медь и фторид. Это позволяет использовать его как растительный антиоксидант, который укрепляет кровеносные сосуды, помогает очистить кишечный тракт, проявляет мягкое мочегонное действие, ликвидирует токсины, приводит в норму функции внутренних органов, совершенствует состав крови, укрепляет эмаль зубов, кости, сердце, положительно оказывает воздействие на волосы, кожу, ноготки, а также улучшает настроение, сдерживает процесс старения, увеличивает производительность труда.
Главная причиной пристраститься к огурцам и ежедневно иметь их в меню - бесспорна, по той причине, что применяя их можно оптимально усилить состояние здоровья, к примеру, снизить давление, поддержать работу сердца, успокоить нервную систему, поправить пищеварение.
Огуречный сок обладает противовоспалительным действием, снабжен небольшим жаропонижающим эффектом, стал лучшим средством от затяжного кашля.
Исключительный огурец с незабываемым, чудесным ароматом бодрости, отпуска, лета может помочь от психологических проблем, бессонницы, головной боли, способен сберечь красоту, продлить молодость, возвратить силу.
А еще отметим, что издревле желтяки, зеленцы употребляют как прекрасное косметическое средство. Логично, что маски из холодненького огурца в действительности стали очень замечательными. Огурец превосходно питает, омолаживает, отбеливает, делает гладкими, увлажняет кожные покровы.
Кто намеревается вечно сохраняться изящным, молодым, очень быстро удалить мешки и отеки под глазами, обязан утречком приложить над и под глазки тоненькие кружочки холодных огурцов Капельный полив в теплице.
Но основные качества огурца - это, несомненно, неподражаемая сочность, изумительный огуречный запах, освежающий вкус.
С огурцами делают соусы, супы, окрошки, гарниры, салаты, свекольники и даже охлаждающие коктейли, напитки, с такой целью сок из огурцов смешивают с разнообразными овощными соками или добавляют в него кубики льда, мяту, мелиссу, пряности, сахар, лимон, мед, кефир, огуречный рассол.

Вот такой он натуральный, бесхитростный огурчик!