Кто же все-таки этот загадочный дизайнер, который создал платье для лучшей актрисы на "Оскаре" - Хэлли Берри? Что мы знаем об Эли Саабе?


До того, как он так удачно одел Берри в вышитый топ и юбку-баллон, по форме напоминающую трехконечную корону, мало кто в мире моды слышал это имя, кроме, может быть, узкого круга профессионалов.


Его можно было назвать "темной лошадкой" - консультанты советовали Берри обратиться к фаворитам вроде Valentino или к какому-нибудь еще известному модному дому - но она предпочла едва ли не новичка.


Эли Сааб (Elie Saab) начал свою карьеру 20 лет назад в своем родном Бейруте, где его роскошные, подчеркивающие фигуру туалеты получили признание среди местной суперэлиты. Сейчас он работает в Париже, где занимается созданием одежды от-кутюр и готового платья.
А несколько лет назад он начал искать расположения голливудских звезд, сделав несколько пышных нарядов для актрис.


Так случилось, что Берри несколько месяцев назад выбрала платье по проспекту, внесла некоторые изменения в рисунок вышивки, провела в условиях секретности одну примерку в Лос-Анжелесе - и... вуаля!


"Она действительно великолепна" - сказал на этой неделе Сааб из своего парижского ателье. Она, кстати, сейчас тоже переживает резкий взлет своей карьеры - впрочем, не такой уж неожиданный.
Сааб сообщил, что в настоящее время у него очень много заказов на платья "как у Хэлли", включая свадебные.
"Хотел бы я и дальше одевать знаменитостей? Конечно. Я обязательно буду через год на оскаровской церемонии"
А для тех, кто не может ждать так долго, уже сейчас в Америке открыта продажа одежды от Сааба.


На фото - модели из коллекции Elie Saab - весна-2002



www.moda.ru