Нина Коломийцева, сертифицированный специалист международной ассоциации йоги (Yoga alliance), основатель Культурной Организации 108

Самые популярные на сегодняшний день диеты – это низгоуглеводная диета, кето-диета, интервальное голодание (фастинг), средиземноморская диета. Все их объединяет полный отказ или сильное ограничение углеводной пищи и сахара. Даже во время фастинга с интервалами 12/12, 14/10, 16/8 быстрые углеводы не рекомендуются. Для того, чтобы достичь результатов необходимо также следить за количеством потребляемых калорий и вести активный образ жизни, потому что диеты диетами, а спорт нужен в любом случае – это подтяжка тела, и хорошая форма, и сжигание лишних калорий.

Любая диета предусматривает правильный питьевой режим, который нужно неуклонно соблюдать. Пить до 2-2,5 литров простой негазированной воды в день.

Также общим место является преобладание растительной пищи – овощей и зелени. С фруктами вопрос обстоит немного сложнее, поскольку они содержат много сахара, лучше употреблять фрукты с низким гипогликемическим индексом такие, как киви, абрикосы, арбузы, яблоки. Основой любой диеты является также употребление белка, особенно, рекомендуется мясо птицы, как менее калорийное и более полезное. Не стоит забывать о морской рыбе, которая богата самыми разными витаминами и микроэлементами, в том числе полиненасыщенными жирными кислотами, и кисломолочных продуктах, без которых сложно себе представить диетическое питание.