Если говорить об игре, символизирующей собой такой жанр, как симулятор дальнобойщика, то в первую очередь на ум, конечно же, приходит моды ETS 2. Действительно огромный мир, прорезанный многими тысячами километров дорог, дает возможность полностью погрузиться в эту атмосферу поистине безграничной свободы, которую не дарит больше ни одна другая подобная игра.
Что представляет собой Euro Truck Simulator 2? Смысл игры состоит в том, чтобы, управляя большегрузным колесным транспортом, выполнять заказы по перевозке груза из пункта «А» в пункт «Б». Если говорить проще, то игра превосходным образом воспроизводит ту работу, которая составляет будни типичного дальнобойщика. С той поправкой, что тут, как и понятно из названия игры, мы будем делать все это на идеальных европейских дорогах.
Игра подразумевает постоянное повышение уровня. Прокачиваясь, мы проходим путь от простой перевозки строительных материалов до транспортировки тяжелой техники, негабаритных грузов и даже таких опасных материалов, как серная кислота. Причем, в последнем случае маршрут весьма длинный – из Польши в Великобританию. Если подробнее описывать процесс прокачки, то он происходит следующим образом: мы максимально качественно управляем своим грузовиком, хорошо паркуемся, а также стараемся доставить груз в кратчайшие сроки. Все это дает нам очки, которые можно потратить на те или иные полезные для работы направления. К примеру – на получение той же лицензии на перевозку опасных грузов.
При этом очень привлекает реалистичность, с которой выполнено все в этой игре. Начиная от отличной графики и заканчивая реалистичной физикой грузовой машины, которой действительно непросто управлять без опыта. Начиная от проработанного мира и заканчивая всеми переключателями в кабине, которые можно использовать. Все это максимально погружает в игровой процесс даже того, кто ранее не играл в подобные симуляторы.