Де-НолДе-Нол – действенный медицинский препарат для лечения патологий желудка, среди которых самыми распространенными являются гастрит и язвенная болезнь. В составе лекарства содержатся компоненты, которые не только устраняют клинические проявления, но и воздействуют на причины развития заболевания.

Состав и действие

Активное вещество таблеток Де-Нол - висмута трикалия дицитратат, которое обладает противовоспалительным и вяжущим действием. Попадая в организм, лекарство осаждает белки. Так, на слизистой образуется пленка, защищающая желудок от воздействия соляной кислоты. В результате рубцевание пораженной ткани происходит быстрее.

Но также доказано, что Де-Нол оказывает дополнительную активность на патогенную бактерию Helicobacter Pylori. Именно она часто становится виновником развития заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Действующее вещество проникает внутрь клеток микроорганизма, блокируя его жизнедеятельность.

Таким образом, Де-Нол обладает следующими основными свойствами:

  • купирует болевой синдром;
  • снижает продуцирование соляной кислоты;
  • устраняет воспалительный процесс;
  • создает защитную пленку;
  • борется с микробами.

Стоит отметить, что препаратом можно не только осуществлять терапию, но и использовать его для профилактики рецидива патологии. Особенно это касается хронической формы гастрита.

Показания и противопоказания

Препарат Де-Нол назначают строго по показаниям, поэтому принимать его нужно с разрешения лечащего врача.  Главное показание - язвенные и эрозивные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, которые возникают на фоне следующих заболеваний:

  • гастропатия, развивающаяся из-за длительного приема НПВС и распития алкогольных напитков;
  • гастрит, гастродуоденит (в хронической или острой форме);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • синдром раздраженного кишечника (СРК), сопровождающийся длительным поносом;
  • функциональная диспепсия, несвязанная с нарушением пищеварения.

В некоторых случаях Де-Нол целесообразно применять при панкреатите, гипомоторной дискинезии кишечника. Обычно его назначают в комплексной терапии этих заболеваний.

Выявление бактерии H.Pylori также является показанием к применению данного лекарственного средства. Как правило, для достижения лучших (стойких) результатов Де-Нол используют вместе с антибиотиками.

Перед применением медикамента следует ознакомиться с инструкцией и со списком противопоказаний. Так, Де-Нол не рекомендуют принимать детям младше 4 лет, при тяжелом поражении печени и почек, почечной недостаточности, чувствительности к составляющим препарата. Но также лекарство не назначают беременным и кормящим грудью женщинам.

Таблетки Де-Нол хорошо себя зарекомендовали, поэтому многие врачи именно их выписывают пациентам с патологией органов пищеварения. При соблюдении режима дозировки побочные эффекты крайне редко развиваются, что делает препарат безопасным.

По материалам сайта https://de-nol.info/