"Горячая десятка" осенней моды - важные детали, которые помогут вам создать актуальный гардероб.

Время сарафанов и легких платев из ситца неумолимо заканчивается. Конечно, можно немного продлить лето, переместившись поближе к экватору, а можно развеять легкую осеннюю меланхолию, занявшись подготовкой нарядов к наступающему сезону.

Несмотря на разнообразие дизайнерских идей, в коллекциях модельеров можно отследить общие тенденции и детали, особенно характерные для осени-2002. Обратите на них внимание - и, возможно, вам не понадобится радикально менять свой гардероб, достаточно уловить стиль и правильно расставить акценты.

Итак, по оценке Style.com, горячая осенняя десятка - это:

1. Жакет мужского покроя. Эксперты единодушно отмечают возвращение этого предмета в женскую моду. Пиджак четкого кроя, строгого стиля, преимущественно черного цвета, в сочетании с классическими брюками или юбкой предлагается и для дневного, и для вечернего костюма.

2. Романтическая блузка - незаменимая вещь, чтобы смягчить строгость наряда - мягкая, воздушная, суперженственная, из шифона или кружева, отделанная рюшами и завязками. Всевозможные завязки, тесемки и шнуры - одна из примет нынешней моды, в этом сезоне их можно увидеть в самых неожиданных проявлениях.

3. Облегающие джинсы. Этой осенью они не позволят скрыть особенности фигуры - разве что наоборот, подчеркнуть - потому что обтягивают, как вторая кожа, по всей длине, лишь чть-чуть расширяясь внизу.

4. Куртка-парка. Утепленная куртка с капюшоном, преимущественно светлых тонов - незаменимая вещь, чтобы не бояться превратностей осенней погоды. На модных дефиле в качестве дополнения к паркам предлагались и кружевные юбки с оборками, и ультракороткие шортики - забавно, хотя не очень-то практично.

5. Платья - слегка ностальгические. Возвращение романтики, легкое ретро, нежное, но не слащавое. Популярные в 70-х платья-шемизье, прообразом которых была мужская сорочка; длинные свободные наряды в лоскутной технике - дань романтике и духу хиппи; платья-сарафаны в популярном этническом стиле. Используя в качестве дополнений шарфы, шали, широкополые шляпы, бусы, вы можете придать своему наряду модный дух - Африки, Южной Америки или Восточной Европы - однако следите, чтобы фольклорных деталей не было слишком много, чтобы не стать иллюстрацией из этнографического альбома.

6. Кожаные жакеты. Устойчивые к непогоде и нежные наощупь, различной длины и силуэта, с мехом, тесьмой, перфорацией и плетением - несомненный хит сезона.

7. Большие сумки. Появившись этим летом, к осени они слегка изменили цвет и материал - но не размер. "Сумка должна быть достаточно большой, чтобы туда поместилась комнатная собачка, но при этом не слишком огромной, чтобы обладательница чувствовала себя женственной" - идея носить в сумке собачку понравится не всем, а вот множество приятных мелочей к предстоящему сезону можно купить все разом!

8. Элегантные вечерние платья. Лишенные агрессивной сексуальности, скорее мечтательные, и при этом роскошные и безупречно элегантные. Любимые цвета - черный, синий, приглушенные классические оттенки с металлическим отливом.

9. Классические сапожки высотой до колена, преимущественно на высоком каблуке - возможно, самый важный модный аксессуар этого сезона.

10. Пальто - и мягкое букле, и строгие тренчи, и кожаные пальто - помогут вам согреться, укрыться от непогоды и выглядеть замечательно.



Moda.ru