Все располагают информацией, что капризное высокое (гипертония) или низкое (гипотония) давление нередко выводит из равновесия многих людей, и причины его изменений достаточно тривиальные - неверное питание, перенесенные заболевания, хроническое перенапряжение, метеочувствительность, излишняя физическая нагрузка.
Фактический бич нашего нынешнего, спешащего, безгранично занятого времени - неустойчивое давление, потому что у одних оно частенько увеличенное, у других постоянно пониженное, а вот у третьих - в целом, как говорят, "скачет".
Длительное подпрыгивание давления чаще всего инициирует значительные видоизменения в наиболее малюсеньких артериях - артериолах: они неизбежно опухают, чудовищно утолщаются, просвет в них уменьшается, и сердце, несомненно, вынуждено трудиться с умноженной нагрузкой.
Само собой разумеется, каждый человек приятно себя чувствует при установленной "своей" погоде.
Одним нравится прохладная погода, а вторым нравится палящий зной, но зато все полностью обращают внимание на неожиданные перемены состояния погоды, значит, метеочувствительность на практике совершенно не небылица, а всерьез полновесная реальность.
Однако для множества граждан это действие в конечном счете, временное, слегонца заметное, а для иных преобразуется в кошмарную болезнь нормальный пульс в покое.
Лекари в наше время удачно подтвердили, что когда обнаруживается неожиданный перепад атмосферного давления, то у человека покровы поверхности кожи чуть-чуть оказываются онемевшими, снижается кровяное давление, уменьшается частота пульса, дыхание делается редким и глубоким, начинается чрезмерная сухость слизистых оболочек глаз, носа, губ.
То, что беспогодица и климат отражаются на любом человеке, известно было еще ученым с давних времен, которые четко установили факт наличия взаимосвязи обострения всяких приобретенных хворей со сменой времени календарного года, и, само собой, погоды.
Гиппократ - ученый, философ, замечательный древнегреческий врач - проводил неутомимо метеорологические исследования, и именно он первым увидел метеозависимость, как сезонные наплывы рецидивов недомоганий.
Граждане, зависимые от метеочувствительности, иной раз могут самопроизвольно предречь изменения состояния погоды.
В частности, у граждан, которые имеют болезни сосудистой системы, за несколько часов накануне непрогнозируемого изменения погоды ухудшается самочувствие: нарушается работа сердца, возникают головные боли, появляется слабость, появляется сильное волнение, беспрестанно колеблется кровяное давление.
Малоподвижный образ жизни, испорченная экология, раздоры с родными, неразумное питание, эпизодический сон - ваш организм сейчас же отзывается на нервное возбуждение: подросло давление, изменился даже состав крови, участился пульс.
При условии, что жить в подобном ритме всегда, по сути дела, можно нахватать, сверх долгой вялости, нормального снижения иммунитета, раздражительности, диабет, расстройства ЖКТ, гипертонию, бронхиальную астму и изобилие дерматологических болезней.