1. Louis Vuitton

Одним из самых дорогих брендов прошлого кода стал всемирно известный и любимый Louis Vuitton. По оценкам аналитиков стоимость этой компании составляет порядка 20 миллиардов долларов. А его история уходит на несколько веков в прошлое.

Во времена правления императрицы Евгении, жены Наполеона III (1837г), молодой Луи Виттон был принят на службу к мастеру по изготовлению различных сундуков, в роли помощника и ученика. Он стал шить дорожные сундуки – чемоданы, которые пользовались большим спросом, даже у императрицы.

Уже в 1854 году Луи Виттоном был основан собственный торговый дом, который находился в Париже на Елисейских полях..

В 1998 году предприятие кардинально меняет свой облик, сектор рынка ориентирует на моду и расширяет сферу деятельности. В компании также появляется новый художественный директор Марк Джейкобс, под руководством которого появляются отделы обуви, аксессуаров, платьев и ювелирных изделий.

На сегодняшний день марка Louis Vuitton пользуется большой популярностью и представлена уже в 53 странах мира.

2. Hermes

По результатам рейтингов Hermes занял второе место на мировом рынке мод. Цена его составляет около 8,5 миллиардов долларов. Основан он был в 1837 году. Работа его была направлена на создание парфюмерии, кожаных вещей и lux-брендов. Спектр производства со временем значительно увеличился, на данный момент Hermes производит: шарфы, коллекции женской и мужской одежды, изделия из кожи, галстуки. Над этим всем трудится около 14 подразделений. С недавнего времени компания также занялась выпуском духов, обуви, канцелярии, часов, посуды, ювелирных изделий, подарков для детей. Причем дети являются большими ценителями и мода на детскую обувь и одежду всегда будет иметь спрос.

3.Gucci

Один из наиболее популярных, известных и узнаваемых брендов – Gucci занимает третье место. Он был основан 1921 году во Флоренции, основатель Гуччо Гуччи. Уже в 1938 году был открыт первый бутик в Риме. Фирменной фишкой модного дома стала сумка с бамбуковыми ручками которую выпустили в 1947 году.

Gucci занимает третье место по величине крупных конгломератов, чем составляет большую конкуренцию. На данный момент компания владеет более чем 300 магазинами, во всех частях света.

Знаменитая компания уже выпустили модную коллекцию детских вещей, коллекцию ювелирных украшений которая выполнена мастерами в ручную и пользуется большим спросом у нынешних звезд.

4. Chanel

Не смотря на свое четвертое место в рейтинге, Шанель не сдает позиций. Эта марка давно стала классикой. Еще в 1910 году Коко Шанель представила публике открытие своего первого магазина в Париже. Уже к 1919 году Шанель зарекомендовала себя в модном мире и имела клиентов во всем мире. Именно она совершила переворот в мире моды, а немного позже в 1921 году она выпускает свой первый аромат "Chanel № 5", который обрел свою всемирную известность.

источник - Sevnews.net