Юная и невероятно талантливая 16-ти летняя модель Таисия Плеханова только начала работать в модной индустрии, но уже успела примерить на себя разные образы в объективах столичных фотографов. Обладая необычной внешностью, Таисия особенно интересно смотрится на черно-белых фотографиях, поэтому сегодня мы решили вместе раскрыть феномен монохромных снимков.

- Таисия, ты совсем недавно начала модельную карьеру, но уже успела сняться в ярких рекламных кампаниях. Какие ощущения ты испытываешь, когда видишь себя на фотографиях?

-        Честно скажу, первый раз, когда я увидела себя со стороны на профессиональном фото в журнале, я просто пищала от восторга. Я себе показалась такой красивой и совершенно незнакомой… Теперь, конечно, я отношусь к своим фото более спокойно, но всегда радуюсь, когда получается найти с фотографом интересный образ или необычную позу…

- Какие фотографии тебе нравятся больше: цветные или черно-белые? Почему?

-        Я – фанат черно-белой гаммы во всем. Не только в фото, но и в одежде, в дизайне и в искусстве. Я обожаю черно-белые фильмы, мой любимый, конечно, «В джазе только девушки». Мне кажется, в черно-белом образе Мерлин Монро смотрится более выигрышно, чем в многоцветном. Мой вечерний гардероб почти весь в черно-белом цвете, – для меня это вечная классика и стиль. И мои любимые фото – тоже монохромные. В них есть какая-то магия и таинственность. Я человек творческий и мне нравится такой чистый образ, когда цвет не мешает додумывать историю персонажа на фото.

- Черно-белые снимки зачастую более образно отражают характер модели. Как ты думаешь, с чем это связано?

-        Я думаю, это из-за четкого контраста цвета и света. Ведь и в жизни нам тоже все яснее, когда мы сталкивается не с полутонами, а с четкими и конкретными понятиями. Да или нет, плюс или минус, добро или зло, черное или белое… Эти крайности работают и на фото, поэтому типаж и характер модели, по-моему, всегда заметнее именно на черно-белых фото.

- Глаза - зеркало души, и у тебя они очень выразительные. Что выражает твой взгляд, какой посыл ты вкладываешь?

-        Спасибо за комплимент (улыбается). Я не задумываюсь о посыле, все происходит естественно. Взгляд зависит от образа и задачи фотографа. Девушка в вечернем платье в стиле вамп и девчонка в спортивном луке ведь смотрят по-разному… Я подстраиваюсь под эти типажи. Я люблю играть, люблю меняться. Но каждый раз остается общим одно – это искренность и честность, потому что во всех образах это та же я, просто в разном настроении.  Надеюсь, это читается в моем взгляде.

- Есть ли черно-белые модные фотографии, которые тебя вдохновляют?

- Конечно! И в первую очередь это весь цикл фотографий знаменитого британского фотографа Терри О’Нила. Впервые я увидела их случайно в каком-то журнале, и они меня просто поразили. Знакомые мне лица Фрэнка Синатры, Одри Хэпберн, Бриджит Бардо, Дэвида Боуи и других звезд на фото Терри О Нила были узнаваемы, но выглядели как-то иначе – более ярко, экспрессивно, в них был такой характер. С этого фотографа и его творчества и началась моя любовь к черно-белой фотографии. Мое любимое фото – Одри Хэпберн с белой голубкой на плече. Оно нереально выразительное и в нем столько настроения и смысла! Можно просто кино придумать и снять на основе этого кадра… Терри О’Нил – для меня безусловный гений черно-белого портретного фото.

- Что для тебя важнее: стиль или мода?

- Для меня стиль на первом месте. Лучше всего об этом сказала Коко Шанель: «Мода выходит из моды, стиль никогда.» Другой вопрос, это чувство стиля… Я стараюсь его воспитывать, как могу, на лучших примерах…

- Как ты представляла себе идеальную фотосессию?

- Для меня идеальная фотосессия – это сессия с фотографом-профессионалом, который ставит интересные задачи, но при этом оставляет свободу. Это фотосессия, когда ты можешь фантазировать вместе с фотографом, когда этот человек с тобой на одной волне. Мне очень нравятся фотопроекты с интересными эффектами и в нестандартных обстоятельствах (под дождем или снегом, в неформальных арт-объектах, с необычным светом). И конечно, моя идеальная фотосессия –  именно в черно-белых тонах.