Развитие солнечной энергетики движется семимильными темпами, и это очень сильно радует, потому что подобный метод получение, так значимого для нас ресурса полностью экологичен, а сам источник – безграничен. При том развитие идет не только на Западе, так как и в России количество данный электростанций в настоящее время постоянно увеличивается.

В базе солнечной электростанции располагается принцип накопления света и перераспределения его на нагрев масла в особых емкостях. В свою очередь нагретое масло передает тепло воде, пар от которой раскручивает лопасти турбины генератора. При этом процесс идет непрерывно в течение всего солнечного дня.

Сила солнечного света огромна, но его интенсивность все таки мала для того, дабы нагреть масло до максимальной температуры. Поэтому создатели данных электростанций решили пойти на хитрость – применяя изогнутые зеркала и систему линз. Эти элементы накапливают большее количества света и усиливают его, одновременно осуществляя перераспределение в довольно небольшую точку. В последней концентрация излучения, а значит – передаваемого данными линзами тепла, становится максимальной, это и дает возможность стартовать первый этап из длительного процесса получения электроэнергии. Таким образом, ежели вас интересует солнечная электростанция проектирование, то следует обратиться в компанию Mp-tec.

Мощность подобных станций определяется в солнцах, показателе, демонстрирующем то, во сколько раз сильнее стандартного солнечного света лучи передаются на точку фокусировки. Естественно, что расположение станции также играет огромную роль, так как места с огромной активностью солнца более предпочтительны. Ярким примером подобных мест являются пустыни, и на планете подходящих для развертывания регионов довольно немало. Таким образом применение солнечной энергии настолько привлекательно – так как оно позволяет обеспечить энергетическую независимость целым государствам и регионам.