Всем привет! Решила рассказать, каким был мой опыт работы за рубежом, а  именно в русской школе в Анталии Эдуант. В школу я попала после длительных поисков подходящей вакансии по специальности, учителем русского, после того как переехала в Турцию с мужем.  Очень хотелось устроиться преподавать, потому как варианты работы по специальности уже были, и мне не особо понравилось. Даже если и платят хорошо, все равно есть ощущение что занимаешься чем-то не тем.

Перебрала несколько вариантов. Поначалу подтвердила диплом, но в местной школе работа оказалась не вариант – нет необходимости в преподавателях русского и литературы, визу рабочую делать не захотели… В итоге набрела на Эдуант, позвонила, пообщалась, первоначальное впечатление осталось неплохое. Договорились о собеседовании, чтобы решить окончательно вопрос о приеме на работу.

Первое собеседование прошло немного волнительно, но в целом хорошо. Доброжелательное отношение ко мне было видно сразу, никаких слишком уж каверзных вопросов и стресс-тестов. Перед этим я работала с детьми, но опыт был только с детками в начальной школе, и не сказать что многолетний. Переживала, что не примут, но к счастью, оказалось что этого моего экспириенса будет достаточно. После собеседования начала заниматься нюансами с документами. Вот тут оказалась небольшая загвоздка, тк почему-то затянулась выдача визы. Тут к сожалению никак не повлиять, пришлось ждать.

Ждала рабочую визу в течение полутора месяцев в итоге. Но в конечном итоге мне ее выдали, и с октября я начала преподавать.

Несмотря на то, что дети в школе учатся из самых разных, в том числе весьма обеспеченных семей, особой избалованности я не наблюдала. Конечно, не обходилось без каких-то нюансов, когда приходилось делать замечания, или даже звонить родителям. Но это скорее исключение из правил. В целом же атмосфера была очень даже приятной.

Условия работы были весьма, я жила с мужем так что на съем как-то не обращала внимания, а вообще там для преподавателей предлагалось проживание в пансионе, обычной квартире, где у каждого своя комната. Ходила как-то в гости к одной коллеге, она как раз в пансионе обитала. Плюс питание, кормят не особо разнообразно, но вкусно. И готовят чисто, в общем как дома.

Я проработала в Эдуант в течение двух лет. Потом случился перерыв, я была в декрете. К слову сказать, мне как преподавателю, полностью помогли с декретным отпуском.

Ну а в прошлом году я смогла без проблем вернуться на работу. Правда, с этого года уже окончательно решила уходить, и уделять все время ребенку. Муж благо не против, а наоборот поддержал. Если бы не обстоятельства – осталась бы конечно.