IV Международный фестиваль “Красота над Невой»: Петербург станет мировым центром красоты, а петербуржцы –  участниками шоу.

Пять дней, насыщенных авангардными постановками, перфоменсами, мастер-классами от ведущих мировых мастеров, и горожане  в качестве зрителей и участников  -  с 9 по 13 июня  IV международный фестиваль «Красота над Невой» превратит Санкт-Петербург в мировой центр красоты. Международная Ассамблея Стилистов, «Марш Красоты», «Шоу Наций», Спектакль-мистерия «Дон Кихот»,  «Городской день ценителя красоты», стилистический флешмоб «Коса над Невой»  - вот лишь некоторые из мероприятий этого фестиваля. Ежедневно этот фестиваль собирает более 10 000 зрителей. В 2010  году многие из мероприятий фестиваля будут проходить на центральных городских площадях и улицах.

Девиз фестиваля – «Красота во всех ее проявлениях». «Мы отмечаем красоту во всем: в себе, в людях вокруг нас, в искусстве, в мире вокруг нас. Наша задача – раскрыть для широкой аудитории жизнь именно с этой стороны.  Поэтому события фестиваля столь разнообразны и невозможно вместить их в рамки строгих форматов и терминов», - рассказывает рекордсмен «Книги рекордов Гиннеса», обладатель 50 профессиональных наград, идеолог и организатор фестиваля Анна Михайлова.

“Красота над Невой” – это международное событие.  Специально для участия в фестивале в наш город приедут ведущие стилисты Франции, Италии, Англии, Израиля - всего на фестивале соберутся представители 12 стран мира. Жителям и гостям Санкт-Петербурга представится уникальная возможность увидеть в одном месте мировые новинки и тренды, выступления выдающихся российских артистов и шоуменов, приобщиться к творчеству мастеров мирового масштаба.

В течение нескольких дней проведения фестиваля, город Санкт-Петербург превратится в одну большую шоу-площадку, наполненную профессионализмом и модными тенденциями  со всего мира.

Одна из основных задач фестиваля –  собрать в рамках одного культурного мероприятия максимально большее количество прекрасного, повышать престиж Петербурга среди других городов мира, как центра стиля и красоты. Также важная задача дать возможность российским профессионалам выйти на более высокий уровень мастерства, и, безусловно, радовать гостей и жителей города.

В Петербург приедут ведущие эксперты индустрии красоты. Вместе с нашими  мастерами они будут представлять гостям и жителям города самые последние новинки. В этом году фестиваль станет более открытым для широких слоев населения. Принять в нем участие смогут гости и жители нашего города.

Программа фестиваля
9 июня 2010. Среда.
15.00 Флеш-моб «Коса над Невой»,  Гостинный двор
15.00 Открытие фестиваля, стилистическое шоу в торговом комплексе МЕГА Дыбенко
19.00 «Марш красоты», Невский проспект
22.00 «Лазурный берег» - официальное pre-party фестиваля
10 июня 2010. Четверг.
11.00 Мульти-семинар для профессионалов, Дом Мод на Петроградской
17.00 – Шоу Невест «Гранд Каньон»

11 июня 2010. Пятница.
19.00 «Шоу Наций»
Спектакль мистерия «Дон Кихот»
Санкт-Петербургская Филармония
12 июня 2010. Суббота.
15.00 «День ценителя красоты» в Торгово-Развлекательных Комплексах Санкт-Петербурга (12 торговых комплексов города).
23.00 Лазурный берег – Пляж –party, Комарово
13 июня 2010. Воскресенье.
12.00 «Стилисты детям», совместно с комитетом по молодёжной политике
16.00 Закрытие фестиваля. Стилистическое шоу на территории торгового комплекса МЕГА Дыбенко
22.00 After-party фестиваля  «Красота над Невой», «Лазурный берег», корабль Летучий Голландец

Подробнее о мероприятиях фестиваля:

Стилистический флешмоб «Коса над Невой»
Стилистический  флешмоб «Коса над Невой» ознаменует собой открытие фестиваля.
Зрителей ждет событие, аналогов которому ещё не было: 70 девушек с длиной волос от 70 см соберутся в одном месте, и  на глазах у прохожих лучшие мировые стилисты сплетут из прядей участниц одну косу, длинной более 50 метров.
Этот флешмоб символизирует собой объединение представителей всех стран-участниц фестиваля – более 10 стран -  в стремлении сделать мир красивее. Акция будет проходить при поддержке комитета по культуре и комитета по молодежной политике.


Звезды подиума пойдут в народ: «Марш Красоты» на Невском.
Вечером 9 июня на Невском проспекте состоится «Марш Красоты». Модели в образах, созданных стилистами специально для открытия фестиваля, пройдут по Невскому от Малой Садовой и от площади Восстания на встречу друг другу. Всем гостям и жителям нашего города представится возможность увидеть работы самых выдающихся мастеров со всего мира. Виртуозные прически, костюмы, антураж – это высокое искусство, которое обычно демонстрируется только на элитных мероприятиях.  9 июля

«Шоу невест»
В прошлом  году  «Шоу невест», организованное в рамках фестиваля «Красота над Невой», окончательно получило статус «ежегодного». Это мероприятие стало визитной карточкой Санкт-Петербурга наряду с другими городскими летними праздниками.
Изначально «Шоу невест» планировалось как праздник, пропагандирующий сохранение семейных ценностей, но в 2009 году, благодаря участию известных мировых модельеров и стилистов, шоу стало и масштабным модным дефиле. Петербургские девушки могли примерить самые модные свадебные наряды. «Наряду с «вальсом яхт», и «салютом свадебных букетов» шоу невест стало одним из самых зрелищных событий в рамках открытия регаты «Паруса белых ночей». В этом году «Шоу Невест» пройдет 10 июня, на территории ТЦ «Гранд Каньон»

День ценителя красоты

12 июня 2010 года подарком для гостей и жителей города ко  Дню независимости России  станет грандиозный стилистический перфоменс, который пройдет во всех крупнейших торговых центрах города – «День ценителя красоты».  Любой желающий сможет не только посмотреть, но и изучить самые актуальные технологии создания стиля и имиджа. Посетителей торговых центров ждут открытые мастер-классы от ведущих мировых стилистов, объединившихся под руководством Анны Михайловой. Мастер-классы будут сопровождаться концертами эстрадных исполнителей, модными дефиле и эпатажными розыгрышами.

Спектакль-мистерия «ДОН КИХОТ»
Абсолютным ноу-хау Петербурга стали стилистические постановки для большой сцены.  Это – уникальный опыт, объединивший искусство классического балета, театрального искусства и искусство стиля. Ведущие стилисты из разных стран мира будут работать над костюмами, образами персонажей  и декорациями для балета. В 2010 году привередливой петербургской публике будет представлена премьера: спектакль-мистерия «Дон Кихот». В этом проекте образы будут созданы творцами разных национальностей, религий, взглядов. Синтез мировых культур, лучшие работы стилистов и известная во всем мире петербургская балетная школа – премьера спектакля состоится 11 июня на сцене Александринского театра. В рамках этого спектакля состоится «Шоу наций»:  стилистический показ, на котором стилисты  продемонстрируют самые яркие образы, созданные с учетом национальных особенностей.

Стилисты детям
В рамках фестиваля «Красота над Невой» топ-стилисты из Израиля, России, Франции, Англии и других стран мира посетят с семинарами и мастер - классами воспитательные центры «Нового Поколения». Эти центры объединяют подростков из неблагополучных семей в возрасте до 18 лет. Вопрос профориентации – ключевой для воспитанников этого учреждения. Общение с известными мастерами поможет детям увидеть возможности развития и профессионального роста в сфере красоты, и, возможно, определиться с будущей профессией. Акция будет проходить при поддержке комитета по молодежной политике.