Бывают ситуации, когда очень важно оставить по себе хорошее впечатление.

При приеме на работу, при знакомстве с родителями своего избранника, при общении с новыми знакомыми. Как говорится: «Встречают по одежке…».

Но, к сожалению, хороший внешний вид не может стать абсолютным залогом успеха. В таком деле важно все: поведение, эмоции, настроение, внутренний настрой, манера общения.

Как расположить к себе человека и оставить ему приятное впечатление от общения?

Известная всем истина: опрятный внешний вид – залог первого впечатления. И будет оно плохим или хорошим, зависит только от Вас. Согласитесь, если человек имеет за плечами три высших образования и научную степень, сложно относится к нему как к профессору, если при знакомстве заметить его грязный воротник или оторванную пуговицу.

Важно иметь хорошее настроение и положительный внутренний настрой. С оптимистами гораздо проще и приятнее общаться, с ними интереснее и спокойнее. С такими людьми всегда можно найти общий язык. Тогда как общения с пессимистами стараются избегать. Оно и не странно — у человека и так полно своих проблем и неприятностей, и слушать еще чьё-то нытье и недовольство просто не хочется.

Показывайте свою заинтересованность общением: постоянный зрительный контакт, кивание головой, улыбка, вопросы по теме. Если человек будет видеть, что общение с ним Вам интересно, то Вы быстрее добьетесь его расположения.

Откиньте нерешительность и проявите инициативу. Предложите тему для обсуждения, но, ни в коем случае, не навязывайтесь. Старайтесь поддержать разговор и следите за тем, интересно это собеседнику или нет.

Следите за проявлением своих эмоций, тоном и речью. Не нужно надменно жестикулировать, истерически смеяться, или вообще «играть чужую роль». Будьте самим собой.

Помните, что чувство юмора всегда приветствуется. Но, во-первых, не перегните палку – шуток должно быть в меру. Во-вторых, нужно учитывать тот факт, что не все люди имеют хорошее чувство юмора и все по разному воспринимают шутки.

Постоянно работайте над собой, повышайте свой интеллектуальный уровень. С начитанными людьми, которые имеют цель в жизни, гораздо интереснее общаться. Они намного легче находят язык с окружающими и быстро располагают к себе. Если, конечно же, у них не завышенная самооценка.

Но, не смотря на все рекомендации на https://zaxvatu.net/, оставить приятное впечатление и расположить к себе человека намного проще, если относится к нему с открытой душой и уметь его слушать.