Hеправильно подобранные по цвету и плотности колготки могут испортить даже самый безупречный образ, а помимо этого еще и исказить ваши пропорции, поэтому к выбору колготок стоит отнестись с особым вниманием. Начну, пожалуй, с самого главного — цвета. Многие считают, что цвет колготок должен сочетаться с цветом наряда: юбки, платья, жакета и.т.д. На самом деле, главное, на что стоит ориентироваться при выборе цвета колготок, — это цвет обуви. Цвет колготок должен максимально совпадать с цветом обуви и не создавать яркого контраста, который визуально делит ноги по горизонтали, тем самым укорачивая их длину. Цвет колготок не должен быть темнее или светлее цвета обуви. А значит, светлая обувь предполагает светлые колготки, а темная — темные. Разберем конкретные примеры.

1.Белое платье+лодочки телесного цвета мы сочетаем с телесными колготками (хотя в идеале такой вариант вообще не предполагает колготки). Колготки телесного цвета не должны быть плотнее 20 ден, они должны быть матовыми, т.е. сделаны из нитей круглого сечения, цвет должен максимально совпадать с цветом вашей кожи. Не стоит покупать колготки цвета «южного загара», если у вас фарфоровая белая кожа — это будет смотрется неестественно и даже дешево. Колготки телесного цвета можно носить под светлую и цветную обувь (НЕ БОСОНОЖКИ) летом, когда к этому обязывает дресс-код.

2.Белое платье+черные лодочки я предлагаю носить с черными плотными или прозрачными колготками либо без колготoк. Если у вас безупречные стройные ноги, вы вполне можете позволить себе тонкие черные колготки (до 30ден). Я не приемлю сочетание колготок телесного цвета и черной обуви; это смотрится не только грубо,  нo и старомодно, поэтому, если Вы отдаете предпочтение эффекту голой кожи, не надевайте колготки вообще. Если же вы хотите слегда закамуфлировать ноги, то беспроигрышный вариант — черные опаковые (непрозрачные и неблестящие) колготки. Плотные матовые колготки черного цвета — мой фаворит зимой. Oни oтлично сочетаются с любой зимней одеждой и замшевой обувью. Не рекомендую сочетать плотные матовые колготки с лаковой, либо кожаной обувью, такое сочетание выглядит неэлегантно. Также плотные колготки не стоит носить с юбкой-карандашом до колена — это «утяжелит» нижнюю часть вашей фигуры.

3.Белое платье+красные лодочки мы сочетаем не с черными полупрозрачными, а телесными колготками. B таком случае, контраст между красным и бежевым цветом гораздо меньше, чем контраст черного и красного, поэтому из двух зол выбираем меньшее.

Если у вас цветная обувь: бордового, зеленого, серого, шоколадного цвета и т.д., необязательно стремиться подобрать колготки тон-в-тон. Под любую цветную обувь можно надеть полупрозрачные матовые колготки черного, кофейного или дымчатого цвета до 20 ден, которые не будут контрастировать с цветом обуви. Рекомендую всегда иметь колготки  нейтрального цвета в гардеробе; они сочетаются практически с любой одеждой.

 

Немаловажным нюансом в выборе колготок также является их плотность. Колготки помимо своей главной тепловой функции, также обладают камуфлирующим свойством. Поэтому плотность колготок зависит от соcтояния ваших ног. Плотные колготки — от 50 ден камуфлируют как толщину, так и изъяны ног: вены, синяки и пр. А тонкие- до 20 ден рекомендуется носить девушкам с идеальными ногами. Плотность также зависит от обуви, которую вы носите под колготки. Примеры оптимальных сочетаний приведены внизу. Туфли, как правило, предполагают прозрачные и полупрозрачные колготки. Исключение составляют замшевые туфли, которые прекрасно сочетаются с плотными матовыми колготками. Ботильоны прекрасно смотрятся с плотными колготками, хотя некоторые более изящные модели можно также носить и с полупрозрачными колготками. Сапоги следует носить только с плотными колготками, сочетание сапог и полупрозрачных колготок не только визуально укорачивает ноги, но и выглядит достаточно вульгарно.

 

Светлые матовые колготки — хоть и не самый простой вариант для комбинирования с одеждой и обувью, но вполне имеют право присутствовать в гардеробе взрослой девушки и женщины. Такой вариант особенно хорош для дополнения многослойных комплектов в светлых тонах из вязаного трикотажа. Также такие колготки можно носить под легкие шифоновые и шелковые платья и туники в сочетании со светлыми сапогами-ботфортами из замши. Безусловно, светлые колготки предполагают светлую обувь, желательно сапоги, чтобы было видно лишь небольшую часть ног в колготках.

 

Цветные матовые колготки являются одним из самых рискованных вариантов. Если вы все-таки приобрели цветные колготки, рекомендую начать с внедрения их в ваш комплект в качестве маленького акцента, например с юбкой-миди либо высокими сапогами так, чтобы виднелся очень небольшой участок ноги в колготках. Хотите экспериментировать, разбавьте цветными колготками какой-то однотонный наряд: черный, серый, коричневый. Избегайте «кричащих» цветов колготок: желтого, ярко-синего, красного. Стильно смотрятся колготки петрольного, баклажанового, изумрудного цвета или бордо. Обувь также нужно подбирать максимально близкую в тон колготкам, чтобы не создавать явного контраста и не превращать образ в маскарадный костюм.

Ажурные и фантазийные колготки — вариант для «продвинутых модниц», т.к. правил сочетания их с одеждой и обувью не существует, можно только довериться собственному чувству вкуса и интуиции. Но подобно цветным колготкам, минимизировать риск того, что вы «попадете в просак» с ажурными и фантазийными можно, минимизировав их присутствие в комплекте. Носите такие колготки с юбками и платьями длиной как минимум до колена, либо с высокими сапогами. В случае колготок с активным рисунком, выбирайте монохромную одежду (однотонную, любого цвета).

Обратите внимание — ажурные и фантазийные колготки также, как и яркие цветные не вписываются в формат делового дресс-кода. Для офисного гардероба выбирайте нейтральные по цвету у текстуре колготки без блеска.

Какой бы комплект вы не подобрали, помните — образ безупречен тогда, когда каждая деталь в нем безупречна. Продумайте свой образ заранее, примерьте комплект целиком, включая обувь, а затем уж приступайте к выбору наиболее оптимальной модели колготок. Выходя из дома, не забудьте захватить с собой запасную пару, чтобы быть уверенной в том, что вашему стилистическому триумфу ничего не помешает, даже неожиданный «аксидент» в виде стрелки на чулках.

 А какие колготки предпочитаете вы?