Главный нюанс при создании образа (как вечернего, так и повседневного) - это подбор обуви. Если сделать это неправильно, то образ станет просто-напросто испорчен. Что же лучше посоветовать для правильного решения?
Во-первых, обувь, которая уменьшает вашу ногу, визуально ее делает ниже. Поэтому мы советуем избегать черных туфель с ремешком, который "перерезает" ногу, соответственно, укорачивая ее. Еще не следует использовать такую обувь, если у вас достаточно широкая икра, это в итоге выделит "тяжесть" данной части вашей ноги.
Следующий совет - чем ярче и легче ткань вашего платья, тем обувь обязана быть гораздо открытой. В подобном случае что-то типа ботильонов, сапогов будет выглядеть неуместно, не модно. К подобным легким платьям подойдут, к примеру, босоножки, так как они соответствуют той степени открытости, которую диктует платье. Также верна и обратная зависимость: по мере увеличения плотности ткани обувь обязана становиться наиболее закрытой. Для подобного усредненного варианта платья будут хорошо смотреться, к примеру, туфли-лодочки. Стильные же платья – сарафаны из плотной ткани довольно отлично смотрятся с обувью на толстом каблуке. При этом устойчивый каблук также хорош в том варианте, если вы не имеете стройных ножек.
Это были советы подбора обуви к коктейльным платьям. Сейчас нужно обратить внимание длинному платью. Оно, кажется , закрывает обувь, однако это совсем не значит, что не надо обращать внимание на подбор этого предмета гардероба к такому наряду. Во-первых, лучше, чтобы был каблук, но при этом следует обращать внимание на то, чтобы он не цеплялся за ткань подола в самый неподходящий момент (шпильки в этом деле особенно "коварны"). Но здесь главное - запомнить, что в луке необходим один акцент. Если у вас не простая обувь с декоративными элементами, то платье обязано быть гораздо проще, и наоборот.