Освещение бывает естественным и искусственным. Для искусственного освещения применяются разнообразные светильники, которые делятся на следующие типы:

светодиодные лампы. Новшество в световой технике, обладающее уникальными свойствами. Длительный срок службы в виду того, что они потребляют меньше электроэнергии. Обладают стойкостью к внешним повреждениям благодаря прочному пластику.

настольные лампы. Применяются для работы за столом для освещения рабочей зоны. Она должна быть небольшой, чтобы не занимать много места, иметь отражатель и лампа должна регулироваться по высоте, положению отражателя и углу наклона.

напольные светильники (торшеры). При покупке торшера уделяется внимание высоте и типу плафона. Большим преимуществом обладают торшеры, у которых регулируется высота и угол наклона стойки. Торшеры удобные для освещения зоны отдыха, особенно подходят они для детских комнат, и могут быть настоящим украшением интерьера. Недостатком является неустойчивость торшеров и необходимость большой площади.

настенные светильники, или бра. Является самым популярным видом светильников благодаря тому, что не занимают место на горизонтальной поверхности, их можно установить на любой высоте и в любом месте помещения. Основной недостаток – небольшая осветительная возможность из-за близкого расположения к стене. Бра является элементом декора, поэтому дизайнеры придают особое значение их внешнему виду.

подвесные и потолочные светильники. Делают потолок визуально ближе или удаленнее (потолочные). Если повесить массивный подвесной светильник, то он будет мешать общему восприятию помещения. Самое широкое и традиционное применение получили люстры. Она является бытовым светильником и применяется для общего освещения помещения. В комнатах с высотой потолка до 2,5 м лучше всего использовать люстру со световым потоком, направленным вверх.
Для установки и подвески светильников требуются услуги специалиста, то есть электрика. Самостоятельно лучше этого не делать, ведь любая работа с электроприборами для новичка сопряжена с риском для жизни.

Источник http://fulltxt.ru/