Все мы стремимся к гладкой и эластичной коже. Практически каждая женщина, да и многие представители мужского пола, используют различные средства, чтобы добиться желаемого результата. Это могут быть различные косметические средства, различные процедуры или последний вариант – операция. Чтобы не прибегать к таким методам, можно ограничиться косметическим массажем.

Косметический массаж можно разделить на несколько разновидностей, в зависимости от того, на какие последствия после его выполнения вы рассчитываете.

Гигиенический или профилактический массаж используется для улучшения общего вида кожи. Он помогает на дольше сохранять эластичность и мягкость кожи. Он может помочь в борьбе с сухостью кожи, что часто перерастает в проблему. Профилактический массаж препятствует преждевременному старению кожи.

Лечебный массаж можно проводит в любом возрасте. В подростковом периоде он поможет справиться с излишними жировыми отложениями, придаст коже матовость, уберет жирный блеск кожи. В более зрелом возрасте лечебный массаж поможет устранить мимические морщинки, складки кожи и более глубокие морщинки.

Пластический массаж – это наиболее эффективный и сильнодействующий массаж. Он применяется для людей пожилого возраста. С его помощью можно избавиться от морщин, разгладить кожу лица. Таким образом, пластический массаж назначается как процедура омоложения кожи. Хотя к такому виду массажа могут прибегать и молодые люди. Он помогает устранить мимические морщинки и ямочки, которые могут показаться лишними на лице.

Как и большинство лечебных процедур, косметический массаж лучше всего проводить в специальном косметологическом кабинете. Но так же его можно проводить и самостоятельно, в домашних условиях. Для этого недостаточно только вашего желания, ведь косметический массаж сильно влияет на состояние кожи и нужно знать, как правильно его проводить.

Если у вас были какие-либо травмы или заболевания кожи, то это обязательно нужно учитывать. О них обязательно следует упомянуть и при посещении врача-косметолога, ведь это может значительно повлиять на проведение всей процедуры.