Виталий Назаренко.
Черниговская область.
Фото автора

 

 

На срубах, где до недавнего времени росли спелые леса, кипит работа - лесоводы сажают молодняк. Этой весной в лесхозах Черниговщины дадут жизни более тысячи гектаров новых лесов. На помощь охотно приходит общественность. В рамках акции «Будущее леса в твоих руках», вооружившись «мечами Колесова», смотрители леса, школьники, представители органов местного самоуправления, неравнодушные граждане закладывают новые насаждения сообщает https://sivweek.com/.
УЖЕ БОЛЕЕ 130 лет «меч Колесова» служит незаменимым помощником при посадке леса. Он представляет собой заостренную металлическую пластину и черенок. Инструмент простой, но проверенный и надежный, особенно в сложных для механизированной высадки сеянцев местах. Участок площадью 2,3 гектара, расположенный в урочище Зайцу Сосны Вертиивського лесничества, именно такая. За час работы лесоводов и их добровольных помощников вся она засажена маленькими сосенками.
Главный инженер ГП «Нежинское лесное хозяйство» Александр Баргамин, стоя на одной из рубок ухода, объясняет производственную логистику:
- На этом участке возраст сосен превышал 80 лет. Это возраст максимальной спелости. В дальнейшем лес начинает терять товарные качества, поэтому мы провели вырубку старых деревьев. Продукция пошла на реализацию, а заработанные средства - на проведение мероприятий по охране леса, оплату труда лесоводов, уплату налогов, обновления производства. После вырубки на участок загнали технику с соответствующим оборудованием и нарезали минеральные полосы. И уже после этого можно начинать непосредственную посадку сеянцев.
- Сложность заключается в том, что после плановой рубки высаживать сеянцы трактором практически невозможно, - знакомит с технологическими тонкостями лесничий Вертиивського лесничества ГП «Нежинское лесное хозяйство» Ярослав Примак. - Поэтому приходится все делать вручную. Техника только разрыхляет почву.
Ведущий инженер лесных культур ГП «Нежинское лесное хозяйство» Наталья Дёмочка держит в руках сеянец. «На участках, где растут лучшие деревья, собирают семена, - рассказывает специалист. - Ежегодно наше предприятие заготавливает около 16 тонн шишек. После сушки, вытряхиванием и осушения на выходе получаем до 160 килограммов семян.
Все это высевают в питомниках в коробах. Полученные сеянцы высаживают в землю (через несколько лет они превратятся в деревца, пригодные для лесных условий). «Специфика работы такова: меч надо загнать в землю и раскачивать, пока не образуется щель достаточной глубины и ширины, - делится опытом Александр Баргамин. - Корешок растения опускают в лунку, затем, двигая мечом от себя и к себе, ущемляют растение. Важно, чтобы корневая шейка была на сантиметр-два нацелена, иначе она может получить ожоги ».
В этом году весенняя посадочная кампания совпадает по времени с «сезоном тишины». В «Нежинском лесном хозяйстве» уже перевыполнили план: высадили 88,1 гектара площадей (33 га дуба и 55 га сосны) из запланированных 70. Говорят, это еще не конец. Работать, пока будут позволять погодные условия. «Дуб еще не распускается, поэтому можно спокойно сажать», - говорит Наталья Дёмочка (на фото) . Излишки посадочного материала лесоводы сбывают другим лесохозяйственным предприятиям. Этой весной здесь было продано около 60 000 сеянцев.