Нина Коломийцева, сертифицированный специалист международной ассоциации йоги (Yoga alliance), основатель Культурной Организации 108

Культурная Организация 108 — проект, идея которого пришла Нине Коломийцевой в период активного углубления в йога практики и медитацию. Это организация, цель которой помочь людям сделать самое сложное, что есть в жизни — заглянуть в себя и раскрыть свой духовный потенциал. Нина признается, что йога в ее жизнь пришла очень давно. На нее оказала влияние ее мама – будучи преподавателем йоги и психологом, она познакомила Нину со специальной литературой, делилась знаниями по философии и жизненной мудростью.

Что важнее, техническая сторона практики или комфорт практикующего?

Это вопрос, на который невозможно ответить, потому что оба аспекта безусловно важны. Выбирать между комфортом и техникой – все равно, что выбирать между способностью дышать и возможностью пить воду. Это две неотъемлемые части практики.

С техникой все понятно – задача Мастера дать вам ее и проследить отстройку асан, а в случае самостоятельной практики – это ваша ответственность. А вот комфорт во время практики – это не только соблюдение принципа Ахимса и умение слушать свое тело, но и правильная подготовка.

Подготовка к практике Йоги начинается с момента принятия вами решения прийти на занятие или практиковать дома. Дальше вы готовите необходимый вам инвентарь. О коврике, блоках, ремешках и специальных подушках помнят почти все, а вот о том, что еще и одежда нужна удобная и комфортная – помнят не многие. Хотя, это очень важный аспект.

Для комфортной и гармоничной практики вам точно понадобиться специальная одежда. Специальная – не по этикетке, а по вашим ощущениям и вашему удобству. Есть несколько критериев, по которым можно оценить, подходит ли одежда для практик.

Натуральность ткани. Желательно использовать ткани, основа которых – натуральный материал (хлопок/бамбук/лен) с добавлением небольшого количества синтетического волокна для эластичности.

Дышащая ткань! Это не маркетинг, а действительно важное свойство. Ткань должна пропускать воздух, и впитывать влагу, если вы вспотели.

Удобство – возможность свободно двигаться в одежде. Ваш костюм не должен сковывать ваши движения. Если вы выбрали облегающую одежду – она должна быть эластичной. Если это свободные фасоны, то они не должны мешать вам входить в асаны.

Минимум деталей – одежда для практики должна соответствовать минималистичному стилю, чтобы не отвлекать вас или других практикующих. Также декоративные элементы могут мешать выполнять асаны, что тоже вызовет дискомфорт.

Придерживаясь этих принципов при выборе одежды для Йоги (или для любимого вида спорта), вы точно можете быть уверенны, что занятие или практика пройдет в комфорте и ничто не будет мешать вам извлечь из нее максимум пользы.