Американская Академия киноискусства вполне может статься не станет раздавать пресловутые статуэтки в 2001 году. За шесть недель до окончания приема заявок, стремящихся войти в шорт-лист "Оскара" почти нет, а значит судить и награждать некого.
Вместо статуэтки Академия собирается вручить каждой выпущенной в Америке картине почетную голубую ленточку за поддержание национального кинопроцесса.
На самом деле церемония, конечно, состоится, но может оказаться при этом чистой фикцией. Несчастным академикам, претендующим на интеллектуальность, придется отдать все премию по всем номинациям какой-нибудь добротной халтуре, например, "Эрин Брокович: красивая и решительная", фильм который вышел в марте и вполне может претендовать на награду..
Глава Киноакадемии Роберт Рем горестно восклицает: "Где все картины? Мне некого выдвигать на "Оскара!" Только лишь в категории иностранных фильмов с фильмами всё нормально.В этом году подано рекордное количество заявок со стороны иностранных режиссеров на участие в Оскаре.
Чтобы претендовать на Оскар, картина должна выйти в прокат. Все хиты прошлогодних церемоний вручения к этому моменту, то есть к декабрю, уже давно шли в прокате и пользовались всеобщей известностью.
"Назовите 10 лучших фильмов этого года", критики с трудом наскребают шесть. То есть мы останемся без Церемонии?



Moda.Ru


Anna Mironenko