Половина дела сделана – основной чертеж Вы уже завершили, здание полностью отображено на бумаге. Однако не время откладывать чертежные инструменты и канцелярские товары в сторону, также следует провести так называемую «отмывку» готового изображения. Рассмотрим, как это делается поэтапно.

Для начала следует отделить на чертеже свет от тени, обычно для этого используется раствор туши. Стоит однако помнить, что раствор должен быть чуть светлее, чем желаемый результат. Иначе можно сделать чертеж более темным, чем хотелось бы.

Затем весь чертеж покрывается очень светлым тоном, практически бесцветным, по сути водой. Однако ребра и плоскости фигуры, на которые, по Вашей задумке, свет должен падать под углом 90 градусов или под близким к нему, нужно пропустить. Эти части чертежа должны остаться белыми, чтобы казаться самыми светлыми.

Когда чертеж высохнет, нужно разделить его на несколько планов в зависимости от глубины изображения по отношению к смотрящему. Самый близкий план должен быть ярче, так как посылает больше солнечных лучей. Соответственно, чем дальше план, тем меньше света в нем должно быть. Первый план – самый светлых, последний намеченный Вами – самый темный. Поэтому первый план не покрывается больше тушью, а насыщенность раствора все увеличивается по мере удаления от смотрящего. К слову, планов не должно быть много, достаточно 5-7. Перед каждым новым слоем туши нужно дать чертежу хорошо высохнуть, поэтому это совсем не быстрое занятие. Если планов получилось много, лучше объединить в один несколько самых дальних. При желании, можно будет отделить их позже.

Тени на первом плане должны быть более отчетливыми и прорисованными, чем на дальних. Они в свою очередь должны быть ярче, создавая резкий контраст со светом. Тени следует прорисовывать сперва на дальних планах, а завершить первым. Главное в этом деле – знать меру и не перетемнить, иначе чертеж будет испорчен.

Для того, чтобы чертеж получился как можно более реалистичным, стоит прибегать только к натуральным теням. Есть небольшой совет для тех, кто требует максимального реализма от готового чертежа. На ребрах здания, которые находятся в тени, можно оставить тонкую полоску чуть светлее, чем сама тень.

Когда все хорошенько прорисовано и подсохло, можно считать, что чертеж завершен. Осталось оформить его в папки для документов со всей предлагающейся документацией, дополнениями и инструкциями. Главное – помнить, что хорошо сделанный чертеж – залог успеха проектировщика.