Русский народ с незапамятных времен характеризуется интересной культурой, множественными выразительными традициями, которые дают возможность увидеть искреннюю последовательность между истекшими временами и поколениями, обеспечивают редкий шанс получить духовную, жизненную поддержку.
И осуждать, изменять премудрость прародителей нет смысла, так как у них совсем ничего не бывало небрежно, на всяком шагу существовала символика, все несло бездонный смысл.
Очевидно, ничто так ясно не характеризует нацию, как раздольные, традиционные, светлые, любимые праздники, которые неустанно массово, весело отмечаются.
Обычаи, которые спокон веков были посвящены довольно большим праздникам, содержали колоссальное количество танцев, народных уборов, хороводов, приговорок, драматических сценок, забав, масок, песен и необыкновенных атрибутов.
Большая часть всенародных русских давних празднований начинали и заканчивали абсолютно все величественные рубежи крестьянской деятельности и именно поэтому стабильно объединены с аграрным месяцесловом, с чередованием сезонов года зеленые святки.
Но определенная, крупная часть русских триумфов незаметно объединена с явлениями окружающего мира, в основании которых и ныне еще есть идолопоклоннические обряды.
Ритуалы и традиции в старину и на данный момент играют очень большую, ведущую роль, так как в них как в кристальном зеркале отразились культурность, бытовая реальность, нажитый опыт, уникальность, облик неодинаковых наций.
Преимущественно, устои, обычаи россиян объединены и с непростыми ритуалами, и с церковными таинствами, и с восхитительными праздниками, и с календарем.
Народный календарь на Руси, который создался под воздействием слияния языческих и православных корней, безгранично охватывал и детально воспроизводил целиком весь ежегодный цикл жизни крестьян.
Любому дню соответствовали конкретные праздники либо будни, народные приметы, традиции, обычаи, суеверия, всяческие погодные явления.
Любопытные, славные, хорошие, богатые выдумкой традиции, ритуалы древних славян образовались и скрывались в глубине веков.
К громадному сожалению, целостный пласт самобытной русской культуры, семейно-бытовых обычаев, преемственности основ многих праздников и предзнаменований во всех семействах, чаще всего, оказались растерянными и забытыми через непрерывные перепалки церкви и государственных органов, видоизменение идеологии.
Городское народонаселенье былых советских стран накрыло огромной волной ниспровержения, развенчивания многознаменательных, главных ценностей, бунта относительно разнообразных явлений патриархальности.
К счастью, благодаря крестьянским семьям из отдаленных, российских регионов красноречивые, живописные, музыкальные, превосходные традиции выжили, не были позабыты, возродились в XXI столетии.
Возрождались достаточно сложно и зачастую болезненно, неспешно, отчасти, по крохам.
В данный момент увлекательными, безусловно, показали себя традиции на зажигательную, неунывающую масленичную неделю, поскольку они тесно принадлежат к семейному очагу, когда приветствуют семейные парочки, которые заключили брак год назад.
А поначалу на унылую Масленицу было принято молчаливо и вместе поминать скончавшихся близких людей, и для этого в древней Руси постоянно пекли вкусные, душистые блины по конфигурации аналогичные солнцу, дающее абсолютно всем жизнь.
Похожий праздничный день был и летом, он имеет название "Радуница", или "Красная горка".
В данные отрезки времени души давнехонько ушедших родичей как бы радовались, что жизнь никогда не обрывается, что все снова расцвело и зазеленело.
Ещё бытовало, укоренилось, процветало почитание небесного светила, и поэтому с давних пор трепетно тщательно отмечали весеннее и осеннее равноденствие, и зимний солнцеворот.
А вот обычаи торжеств Спасы, Благовещение, Христов День, Ивана Купалы, Сретение Господне, Вербное воскресенье, Рождество, Троица бойко перескочили целую вечность и исполнены настоящей добротой, высокими моральными идеалами, гуманностью, которых так маловато в бурной нашей жизни.
Русские национальные бытовые традиции ступень за ступенью отображали, в основном, такие величавые события, как бракосочетания, беременность, венчание, крестины, рождение малыша.
Пополнение в каждом семье всегда являлось торжествующим сообщением и окружено большим количеством различных примет, которые будущие мамы выполняют и по сей день.
Свадебные банкеты устраивали с похищением молодой супруги, выкупом невесты, всевозможными конкурсами.