Программа реновации не должна отразиться на бюджете Москвы, по замыслу Правительства часть жилья будет продана. Всего в программе участвуют 4546 пятиэтажек, где общая площадь составляет 15 млн квадратных метров. А площадь нового жилья превысит 17 млн квадратных метров, а также для продажи будет построено примерно 15 млн квадратных метров. Вся программа оценивается в 3 трлн рублей и продлится 15 лет.
Однако для реализации проекта понадобятся свободные участки более чем в 40 районах – об этом заявил Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста. В данный момент власти могут предложить инвесторам два пути разрешения ситуации. Первый – передача участков, для осуществления застройки, а второй – реализация девелопером плановой застройки и продажа готовых квартир Правительству Москвы. Первый участок, который вызвал спорную ситуацию, находится по улице Бочкова и принадлежит Capital Group. Девелопер пошел навстречу властям, теперь участок будет перепроектирован с учетом государственных потребностей, а комплексная застройка будет проходить согласно новому плану.
В процессе обсуждения вопроса передачи участков крупные инвесторы: ГК «Интеко», ГК «Пионер», РГ-Девелопмент и ГК «МИЦ» также приняли решение о перепроектировании своих территорий и участии в реновации при условии, что альтернативных вариантов у властей нет. Несмотря на изменение проектов жилых комплексов руководство ГК «МИЦ» считает, что лучше сейчас предпринять меры в отношении ветхого жилья, чем через 10 лет что-то решать в срочном порядке. Сроки реализации реновации – реальные, а подход разумный: сначала будут переселять из хрущевок, где условия проживания хуже всего. На данный момент группа компаний «МИЦ» (http://gk-mic.ru) реализовала более 5 млн квадратных метров жилых площадей.
Процесс реновации – долгосрочная перспектива, реализация которой требует сплочения государственных и негосударственных ресурсов. При формировании нового облика города важно учесть интересы всех сторон, начиная от жильцов дома, заканчивая и инвесторами, на территории которых будут располагаться жилые комплексы. При этом масштабный проект не должен повлечь за собой сокращение бюджета, а наоборот, создать профицит, как в 2016, когда излишек составил 126 млн рублей при доходе в 1,85 трлн рублей.