Рыбный ресторан FISH предлагает порядка 30 видов свежей и охлажденной рыбы и морепродуктов, которые привозят в ресторан 4-5 раз в неделю. Помимо пагра, морского ерша и морского петуха в меню всегда есть 6 видов устриц, живые лангустины, омары и камчатский краб.

Мы занимаем настоящий дебаркадер у причала гостиницы «Украина». Интерьер FISH призван не отвлекать внимание гостя на второстепенные вещи: главное здесь — качественная еда. FISH условно разделен на зону бара с двадцатиметровой барной стойкой и стильной мебелью в духе 60-х годов и классический рыбный ресторан

Ресторан Fish — прекрасно подходит для проведения различных мероприятий (фуршет или банкет). Зона бара может быть использована для welcome, а зона ресторана для рассадки гостей. Индивидуальный подход к составлению меню удовлетворит даже самых требовательных гостей. Более подробно Вы сможете прочитать в презентации, скачав ее по ссылке.

Понравившуюся рыбу можно выбрать самостоятельно, а затем попросить приготовить одним из 10 способов, представленных в специальной рыбной таблице — от верначо до копчения. Рядом с рыбной витриной, в аквариуме — лангусты и скампии, отдельно — камчатские крабы. На них можно устроить «охоту»: самостоятельно выловить понравившегося и даже сфотографироваться на память.