Сбербанк сообщил, что пока не планирует отменять оплату услуг за межрегиональных переводов, так как они являются большой частью доходов.  Как сообщил президент Сбербанка Герман Греф, в следующие годы не он собирается отменять комиссию за межрегиональные переводы, но в перспективе такую возможность не отрицает.

Сбербанк сообщил, что пока не планирует отменять оплату услуг за межрегиональных переводов, так как они являются большой частью доходов.  Как сообщил президент Сбербанка Герман Греф, в следующие годы не он собирается отменять комиссию за межрегиональные переводы, но в перспективе такую возможность не отрицает.

Кроме того, через несколько лет в России, скорее всего, приживется технология блокчейн.

В настоящее время банк не может отказаться от взимания комиссии, так как потеряет большую часть прибыли, отметил Греф. "Это большая часть наших доходов", - цитата из его объяснения.

Герман Греф дал обещание, что в долгосрочной перспективе "Сбербанк" попытается уйти от взимания таких комиссий. "Мы работаем по двум направлениям. Первое, мы будем постепенно снижать уровень взимаемых комиссий при межтерриториальных переводах. Второе, будем искать иной способ монетизации этой функции, потому что любая услуга должна быть оплачена", - отметил президент СБ.

Давая ответ на заданный вопрос об отмене внутрисетевого роуминга, он отметил, что прошло двадцать лет, пока его не стало. "Мы тоже станем к этому готовиться, комиссия начнет постепенно снижаться, но пока мы к этому не готовы и рынок тоже не готов, альтернатива "Сбербанку" - вы придете в международную платежную систему - долго и дорого, а у нас быстро и дешевле. Пока есть такая рыночная возможность, мы будем ею пользоваться", заявил он.

Банковские карты - уже атавизм

На вопросы, касающиеся банковских карт, Греф ответил что считает их атавизмом. С его слов, он пользуется только картой своего банка и то от безысходности и ожидает момента, когда можно будет совсем отказаться от карт. "Уже в основном плачу по Apple Pay. Мечтаю о том моменте, когда у меня карточки вообще не будет в кармане, считаю это атавизмом вообще", - цитата от Грефа.

По его мнению, наличные расчеты никуда не денутся и долго еще будут актуальны.

Технология блокчейн станет стандартом через 8-10 лет

От восьми до десяти лет - такой срок Герман Греф дает развитию технологии "блокчейн" в России. "Если говорить о России, то у нас самое большое количество внедренных проектов на блокчейн. Правда, все они еще внедрены в опытном режиме. Очень много экспериментируем. И, может быть, в 2018 году мы сможем внедрить какие-то продукты в индустриальном режиме. Технология блокчейн - один из наших фокусов", - рассказал глава "Сбера".

Блокчейн ("цепочка блоков") - это децентрализованная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Главное положительная особенность блокчейна - это безопасность, так как ни у кого не получится подделать или подменить зафиксированную в блокчейне информацию. Второе преимущество этой технологии - отсутствие необходимости в посредниках, так как третьей стороны для подтверждения передачи информации не требуется. На "блокчейне", например, выстроена и отлично функционирует система электронных денег - биткоин и его аналоги.

Созданная регулятором Ассоциация "ФинТех" в настоящее время разрабатывает и тестирует российскую систему "Мастерчейн", которую предполагают использовать российские банки для совершения взаимных транзакций. В сфере защиты интеллектуальной собственности (ИС) технология обеспечит безопасное хранение и оперативное обновление информации о любых объектах ИС: от патента на высокотехнологичную разработку до музыкального произведения.

Кроме того, в начале будущего года будет запущен совместный проект "Внешэкономбанка" и Росреестра по использованию технологии блокчейн для учета и регистрации недвижимости.

Источник - https://dropnews.ru/ekonomika/3115-v-sberbanke-poka-ne-sobirautsia-otmeniat-platy-za-mejregionalnye-perevody-eto-bolshaia-chast-nashih-dohodov