По сроку службы светодиодные светильники значительно превосходят все существующие аналоги. Так, если срок службы галогенной лампы составляет 1000 час., а металлогалогенной – 3000 час., то у светодиодных светильников он составляет как минимум 100 000 час. На практике это означает, что они могут работать по 10 час. в день в течение 25 лет!
При этом светодиодные светильники значительно экономичнее с точки зрения энергопотребления. По сравнению с традиционными газоразрядными лампами ДРЛ и ДНАТ они потребляют энергии на 70% меньше.
Эти энергосберегающие светильники также абсолютно безопасны в экологическом отношении. Их утилизация не требует специальных условий, поскольку в них не содержатся ртуть, ее производные и других ядовитые, вредные или опасные компоненты. Экологически чистые светодиодные светильники не требуют специального обслуживания.
Они обладают также высокой надежностью, механической прочностью и виброустойчивостью благодаря своей конструкции. Литой монолитный корпус выполняется из алюминиевого сплава и обеспечивает степень защиты IP67. Поликарбонатное стекло способно выдерживать значительные ударные нагрузки, вплоть до выстрелов пневматического оружия.
Использование светодиодных светильников дает существенную экономию на обслуживающих мероприятиях и персонале, поскольку они не нуждаются в замене светодиодов и обслуживании.
Индекс цветопередачи, который имеет светодиодное освещение, составляет от 75 до 85 при высокой контрастности и четкости освещаемых объектов. По этому показателю они уступают только газогалогенным лампам.
Немаловажно и то, что спектр излучения светодиодных светильников близок к солнечному, а их цветовая температура может варьироваться от «холодного белого» до «теплого белого». Таким образом, они обеспечивают освещение, максимально приближенное к естественному.
В современном интерьере также широко используются светодиодные ленты для подсветки того или иного объекта и создания световых акцентов.