Великорусский народ с давних времен отличается интересной культурой, множественными яркими традициями, которые позволяют ощутить натуральную связь между истекшими временами и поколениями, дают необычайный шанс получить духовную, жизненную поддержку.
И пересматривать, критиковать разумность прародителей бессмысленно, так как у них практически ничего не бывало сумбурно, всему придавалось значение, везде и во всем присутствовала символика.
Может быть, ничего так красочно не определяет нацию, как светозарные, обширные, хорошие, общепринятые праздники, которые регулярно массово, задорно отмечаются.
Ритуалы, которые со старинных времен были приурочены к достаточно большим праздничным дням, имели большое количество приговорок, забав, песен, этнических уборов, хороводов, драматических сценок, масок, плясок и неповторимых атрибутов.
Подавляющее большинство древних славянских всенародных праздников давали начало и заканчивали в полной мере все значительные фазы крестьянской деятельности и потому фундаментально связаны с чередованием сезонов года, с земельным календарем.
Всё же некоторая, полновесная часть русских праздников неуловимо имеет связь с природными явлениями, в истоке которых и сегодня сохранились хорошо идолопоклоннические обряды.
Ритуалы и обычаи испокон веков и на сегодняшний день имеют основополагающую, огромную роль, поскольку в них словно в чистом зеркале отпечатались будничная жизнедеятельность, культура, нажитый навык, темперамент, самобытность разных народностей.
Главным образом, устои, нравы жителей России имеют связь и со сложными обрядами, и с календарем, и с восхитительными праздниками, и с церковными таинствами.
Календарь в древней Руси, который образовался в результате переплетения идолопоклоннических и православных истоков, с большим размахом охватывал и до мелочей описывал абсолютно весь годовой круговорот жизнедеятельности крестьянских семей.
Каждому дню отвечали установленные празднества либо будни, народные приметы, обычаи, суеверия, всевозможные погодные явления, традиции.
Великолепные, замечательные, добродушные, обильные вымыслом традиции, ритуалы древнейших славян родились и скрывались в бездне вечностей.
К громадному сожалению, единый пласт необыкновенной русской культуры, семейно-бытовых обычаев, последовательности основ большинства праздников и примет во всех семействах, часто, были прерваны и заброшены через стабильные "битвы" государства и религии, перемену идеологии.
Городское народонаселение прежних советских республик сбрасывания, развенчивания ключевых, многознаменательных ценностей, бунта против разнообразного выражения традиционности.
Но, благодаря крестьянам из российских, отдаленных областей мелодические, интересные, красочные, красноречивые традиции сбереглись, не оказались позабыты, возродились в XXI столетии.
Обретались сложно и зачастую болезненно, неспешно, по крохам, отчасти.
В настоящее время занятными, конечно, являются традиции на веселую, зажигательную масленичную неделю, так как они напрямую имеют отношение к домашнему очагу, когда приветствуют супружеские парочки, которые повенчались в прошлом году.
А изначально на грустную Масленицу было принято молчаливо и дружно поминать почивших родных людей, и для этого на Руси всякий раз выпекали аппетитные, душистые блины по виду похожие на солнце, вручающее всем жизнь.
Аналогичный праздничный день был и в летнее время, он получил название "Радуница", или иначе говоря "Красная горка".
В эти дни души давно ушедших членов семьи будто торжествовали, что жизнь непрерывно длится, что все по-новой расцвело и зазеленело.
Еще процветало, установилось, существовало поклонение небесному светилу, и поэтому с давних пор безоговорочно тщательно праздновали осеннее и весеннее равноденствие, и зимнее солнцестояние как питаться в пост.
А вот традиции торжеств Вербное воскресенье, Благовещение, Троица, Ивана Купалы, Пасха, Спасы, Рождество, Сретение Господне смело перепрыгнули эпохи и наполнены высокими нравственными идеалами, человечностью, неподдельной добротой, которых так маловато в бурной нашей жизни.
Народные русские традиции в быту постепенно восстанавливали, в первую очередь, такие величественные события, как крещение, венчание, беременность, рождение ребенка, свадьбы.
Пополнение в любом семействе всегда было торжествующим сообщением и оцеплено обилием различных примет, которые будущие мамаши поддерживают и сегодня.
Свадебные банкеты проводили с похищением молодой супруги, разнообразными конкурсами, выкупом невесты.