Дирк Биккембергс (Dirk Bikkembergs), элитарный дизайнер, получил своё первое признание и сделался знаменитым в 1985 году благодаря своей коллекции мужской обуви. Окрыленный успехом, он продолжил штурм модного Олимпа с коллекцией мужской одежды в 1989 году, а затем четыре года спустя, создал и женскую линию.
Родившись в 1959 году в Германии, образование своё он получил в Королевской Академии Искусства в Ганвере наряду с такими дизайнерами, как Ann Demeulemeester, Dries Van Noten, Dirk Van Saene и Martin Margiela. Именно тогда, все вместе они создают группу модных дизайнеров, названную «Ганверский союз шести», ставшую главным и самым успешным авангардным союзом в европейской моде.
В детстве Дирка, его отец, голландский бельгиец, проходил службу в Германской армии, что сильно повлияло на всё дальнейшее творчество сына. Все его женские коллекции подстать мужским: длинные юбки, грубые пиджаки, четкие резаные линии. Фирменный стиль Биккембергса легко узнаваем по жестким линиям кроя, частому использованию кожи и обилию мужественных деталей подобно грубым поясам и военной атрибутики.
В настоящее время Биккембергс постоянно перемещается между Бельгией, Францией, Италией, Германией, Лондоном и Нбю-Йорком, редко оставаясь в одном месте больше чем на неделю. Рьяный трудоголик, на открытии собственного магазина в феврале 1991года, он сам так объясняет свою преданность работе: «Я женат на моде и всегда остаюсь ей верен»



Moda.Ru


Anna Mironenko