«Мода временна, стиль вечен»: мудро заметил Ив Сен-Лоран и был абсолютно прав. Чтобы начать чувствовать свой стиль, подчёркивающий индивидуальность, нужно постоянно проходить путь поиска, ошибок и соблазнов и главное - никогда не останавливаться на этом пути, не бояться экспериментов и импровизаций.

Людям творческих и публичных профессий сложнее вдвойне - их стиль должен подчёркивать ту или иную работу, отражая и дополняя её.

Образы популярной певицы Натальи Самойловой @natalia.samoilova.singer, на данный момент выпустившей три успешных альбома и удостоившейся чести выступить с самим Эннио Морриконе, всегда поражают великолепием и метафоричными ассоциациями, которые идеально коррелируются со смыслом исполняемых композиций.

Мы попросили Наталью рассказать о рождении каждого костюма и воплощении фантазий в жизнь.

Наталья Самойлова: «Каждая моя песня - образ, который воплощается мною не только в песне, музыке и стихах, но и в костюме для выступления. С раннего детства я перешивала себе одежду, потому что в магазине никогда не могла найти того, что мне нравится.

Сегодня я создаю сама образы для своих выступлений. Я обожаю мечтать. Вращается калейдоскоп томных мерцающих звуков, манящих видений ярких живых стихий, волшебных образов. Из хаотичных акварельных эскизов рождается цельность мелодических лейтмотивов, текстов, цветовых, фактурных, образных ассоциаций моих песен. Незабываемая пикантная загадочность вольных, свободных, манящих непостижимостью костюмов дополняет зримый образ мелодий стихий.

Выразительные, изысканные костюмы, выполненные в изумрудных, лиловых, морских, песчаных, огненно-ярких или нежно-облачных тонах из лёгких, воздушных, летящих тканей отсылают к персонажам древних фантастических сказаний, которыми я зачитывалась, едва освоив азбуку.

Костюм к моей песне «Сирена» выполнен в стиле фэнтези. Величавость, магнетизм морского божества подчёркивает объёмный силуэт кипящих штормовой пеной складок. Манящая женственность привлекательных форм призрачный, пугающий музыкальный образ облекает в воображаемую желанную плоть. Королевский воротник - атрибут недоступного, непримиримого, чарующе опасного нрава. Костюм выполнен в глубоких тонах синего цвета, на сегодняшний день вполне объяснимо агрессивно настроенных по отношению к человеку, космических и морских стихий.

Завораживающие созвучия шаманских мотивов в песне «Берегиня» находят отклик в изысканных, манящих линиях костюма богини, породившей всё сущее.  Берегиня - воплощение небесного сияния, всего самого доброго, что есть в женщине, как гласят источники славянской мифологии, поэтому цвет костюма, конечно, белый. Известно, что тот, кто любит, тот грустит. Следовательно, не обойтись без слёз. Костюм щедро украшен жемчугами - каплями росы или льдинками застывших слёз одинокого мечтателя морозного края у врат Рая.

Вы слышите страстные, пламенные ритмы, воспламеняющие сердца? Это вечное танго. В звучании танго - дикая страсть, природный пульс любви, трогательная искренность, поэтому костюм для моей песни «Танго» насыщенно красный, выполненный в форме дикой розы. Летящая юбка и парящие рукава во время танца - это лепестки розы на ветру. В ритме танго - бесконечность чувств, которая древнее всех календарей... Танго всегда бессмертно. Возможно, это разговор двух влюбленных.

Костюм для песни «Спецназ» родился практически сразу вместе с песней. Я всегда испытывала глубокое уважение к ребятам, которые служат на благо стране, рискуя собой. Цвет костюма камуфляжный, защитный, но при этом мне хотелось сохранить женственность.

Воплощать мои экстравагантные идеи в реальность помогает Анастасия Александровна Леонова. Талантливый российский модельер – конструктор.

В мире индустрии моды Анастасия уже больше 27 лет, сотрудничает с популярными артистами и ведущими российскими брендами.

 Уникальность в работе с Анастасией в том, что любая идея для неё осуществима от создания эскиза до воплощения в реальность любого образа, будь то повседневное платье или сценический костюм.

До новых встреч, слушайте мои песни, смотрите клипы на мои песни, любуйтесь моими костюмами! Вместе мы сильнее!»

Мы благодарим Наталью за эмоциональный рассказ, желаем творческого вдохновения и неиссякаемой фантазии!

Поближе познакомиться с творчеством Натальи можно на её официальном сайте: nataliasamoylova.ru

Наталья Самойлова — популярная певица, хорошо знакомая слушателям в России и за рубежом. За годы певческой карьеры девушка успела выступить с Эннио Морриконе, в Концертном зале РАМ имени Гнесиных, в залах Московской Консерватории и на многих других площадках. Певица выпустила три коммерчески успешных альбома: «Солдаты России», «Мосты любви» и «Мертвецы тоже видят сны», а также выпустила несколько видеоклипов.

Фотографы: Ксения Шифлингер, Юлия Терёшина.